Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Prian.ru. Недвижимость за рубежом с 10 по 16 августа 2009 г.

Архив rb.ru

Великобритания: количество выданных ипотечных кредитов растет.

Prian.ru. Недвижимость за рубежом с 10 по 16 августа 2009 г.
Швеция: стоимость квартир в стране увеличивается. Китай: на рынке недвижимости страны образуется «пузырь».

Количество ипотечных кредитов на покупку жилья выданных в Великобритании в июне выросло на 23% к маю. Это пятый подряд месячный рост данного показателя. Общее количество ипотечных кредитов, выданных во втором квартале, составило 116,7 тыс. Это на 50% больше, чем в предыдущем квартале.

Во втором квартале количество выданных в Ирландии ипотечных кредитов выросло на 15,4% по отношению к первому. Всего за указанный период в стране было выдано 12 686 кредитов общей стоимостью ?2,2 млрд. На долю покупателей первого жилья их пришлось 25.

В июле цены на квартиры в столице Швеции Стокгольме поднялись на 4% к июню, в Гетеборге – на 3%. По итогам второго квартала стоимость жилья увеличилась во всех крупных городах Швеции, а цены в Стокгольме возвратились на уровень июля 2008 года и превышают 51 тыс. крон за кв. м (?4,9 тыс.).

В июле стоимость недвижимости в КНР поднялась на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Относительно июня цены выросли на 0,9%.За первые семь месяцев текущего года объемы продаж всех категорий недвижимости в стране увеличились на 60,4% в годовом исчислении. Аналитик агентства 5j5j Цинь Руй убежден, что на некоторых рынках недвижимости страны уже образовались «пузыри».

Во втором квартале в 39 штатах США объемы продаж жилья выросли на 3,8% по отношению к первому, до 4,76 миллиона единиц. Более трети от общего объема пришлось на долю объектов недвижимости, продающихся со скидками или изъятых за долги по ипотеке. Отметим, что стоимость каждого четвертого американского дома, находившегося в продаже в июле, была снижена по меньшей мере один раз в течение того времени, который этот объект провел на рынке.

Количество сделок купли-продажи недвижимости в Болгарии в первом полугодии упало практически на треть относительно того же периода 2008 года. Рост числа сделок по итогам полугодия был отмечен только в регионах Банско и Благоевград.

В мае количество разрешений, выданных на строительство новых зданий в Греции, упало на 23,2% в годовом исчислении. Общее количество выданных в мае разрешений достигло 4 721 (964 тыс. кв. м).

Количество объектов жилой недвижимости, строительство которых было начато в Канаде в июле, упало до 132,1 тысячи по сравнению с 137,8 тысячи в июне.

У жителей Великобритании обнаружены самые маленькие размеры комнат в ЕС. Если в Греции средняя площадь комнаты составляет 39,5 кв. м, то в Великобритании – 15,8 «квадратов». Во многом это обусловлено сокращением средней численности людей в одной семье. Если 100 лет назад под одной крышей в стране умещалось в среднем восемь человек, то в прошлом году это число уменьшилось до 2,4.

Вместо постскриптума

Если рядовые англичане переживают по поводу отсутствия комнат большого метража, возможно, им следует последовать примеру семье Конноров, которая живет на пособие в доме стоимостью ?1,1 млн, с пятью спальнями и тремя ванными комнатами. Это стало возможным в рамках государственной программы помощи людям, не имеющим постоянной работы и крыши над головой. Из-за нехватки муниципального жилья власти обращаются к сознательным гражданам с просьбой за определенную арендную плату приютить у себя бездомных. Чем больше численность бездомной семьи, тем больший объект недвижимости им обязаны предоставить. Семья Конноров состоит из девяти человек. Раньше владельцы здания сдавали его в аренду за ?4,6 тыс. в месяц. Однако после наступления спада на рынке недвижимости Великобритании спрос на этот дом упал и они согласились сдавать его муниципалитету за ?2,7 тыс. Местные власти утверждали, что дом попадет в «хорошие руки». Теперь собственники жилья пытаются выселить их оттуда, поскольку дому после заселения в него Конноров был нанесен нанесен ущерб на десятки тысяч евро. Однако мать и отец семейства грозят владельцам судебным иском по обвинению в нетерпимости по отношению к неимущим.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  4. 4 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать
  5. 5 Недвижимость Дубая: что стоит знать об инвестициях в объекты ОАЭ