Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Причиной аварии российского траулера стала его крайняя изношенность

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Причиной аварии российского траулера «Коралнес», затонувшего у берегов Норвегии утром в пятницу, стала крайняя изношенность судна и безалаберность судовладельца, заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Причиной аварии российского траулера стала его крайняя изношенность


В результате затопления судна погиб от переохлаждения его капитан - гражданин России 41-летний Юрий Бондарев. Старший механик находится в норвежском госпитале в тяжелом состоянии также с симптомами переохлаждения. Остальные 15 членов экипажа были сняты со спасательного плота.

«В основе этой трагедии - крайняя изношенность российского рыбопромыслового флота, 70% которого находится в критическом состоянии. Средний возраст судов - около 25 лет, что очень много,- сказал Савельев. - Это подержанное судно было куплено в Норвегии, это даже не серийное производство. У судна нет водонепроницаемых переборок, его затопило в течение семи минут».

Второй причиной трагедии представитель Росрыболовства считает полное невнимание судовладельца (ЗАО «Севрыбком-1») к вопросам безопасности на судне, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter