Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Примерно половина россиян считает Калоева "преступником, заслуживающим снисхождения"

Архив rb.ru

"Преступником, заслуживающим снисхождения", считает почти половина россиян (44%) жителя Северной Осетии Виталия Калоева, убившего диспетчера, по вине которого в авиакатастрофе погибла вся его семья, свидетельствуют результаты распространенного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Примерно половина россиян считает Калоева "преступником, заслуживающим снисхождения"


Согласно социологическим данным, каждый четвертый респондент (27%) воспринимает Калоева не как преступника, а как "настоящего мужчину, отомстившего за семью и не заслуживающего наказания".

Только 8% опрошенных считают, что он совершил преступление и должен нести наказание по всей строгости закона.

При этом мнение о том, что кровная месть в данном случае не является преступлением, находит больше поддержки в Южном (39%), Дальневосточном (33%) и Приволжском (30%) федеральных округах.

Тот факт, что Калоев после освобождения из швейцарской тюрьмы был назначен заместителем министра строительства Северной Осетии, воспринят россиянами неоднозначно. 

29% респондентов считают, что это "заслуженная награда достойному человеку и поощрение настоящему мужчине", а 26% – указывают, что "такое назначение для преступника бросает вызов моральным и юридическим нормам и дискредитирует Россию в глазах европейцев".

Опрос был проведен 8-9 января 2008 года среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter