Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Приморские власти попросили автомобилистов написать им антикризисный план

Архив rb.ru
Илья

Илья

Оппозиционеры думают над предложением, но акции протеста не отменяют

Приморские власти попросили автомобилистов написать им антикризисный план

  Власти Приморского края, где в декабре прошли массовые акции протеста автомобилистов, пытаются наладить контакт с оппозицией региона. Администрация края пригласила представителей КПРФ и движения автомобилистов ТИГР на встречу, где попыталась вникнуть в суть их претензий и даже предложила включиться в разработку антикризисной программы действий. Оппозиционеры думают над предложением, но грядущие акции протеста не отменяют.

Администрация Приморья во главе с первым вице-губернатором края Александром Костенко пригласила на встречу лидеров оппозиции: первого секретаря владивостокского горкома КПРФ Владимира Беспалова и активиста движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) Александра Барашкова, сообщают приморское информационное агентство "Дейта" и газета "Коммерсантъ". Для оппозиционеров приглашение было неожиданным, но, по их словам, они открыты к диалогу с властями.

Давайте вместе бороться с кризисом

Представители администрации вместе с руководством краевого отделения "Единой России" поинтересовались у оппозиционеров, почему на акции протеста, совместно проведенной КПРФ и ТИГРом 31 января во Владивостоке (она собрала 2500 человек), кроме экономических требований, вроде отмены повышения пошлин на ввоз автомобилей и снижения тарифов ЖКХ, звучали и политические. В частности, митингующие требовали отставки правительства, властей края и города Владивостока. Беспалов и Барашков ответили, что политические лозунги появились из-за неспособности властей решить экономические проблемы страны и региона.

Поспорив о том, насколько рациональными являются антикризисные меры правительства и руководства региона, стороны к единому мнению не пришли, но администрация предложила своего рода путь к согласию. В структуры краевой администрации, которые занимаются разработкой "антикризисных мероприятий", представителям оппозиции предложено делегировать своих представителей. Лидеры местного отделения КПРФ и ТИГРа сказали, что подумают над этим предложением.

Среди структур, которые причастны к разработке антикризисных программ, администрация края предложила представителям КПРФ и ТИГРа войти, в частности, в совет по развитию малого и среднего предпринимательства, пишет агентство "Дейта". По словам вице-губернатора Александра Шемелева, контакты с представителями оппозиционных политических течений будут продолжены.

Несмотря на то, что переговоры прошли относительно позитивно, приморская оппозиция не намерена прекращать акции протеста. 23 февраля во Владивостоке пройдет серия пикетов КПРФ с требованием остановить военную реформу, а 15 марта коммунисты совместно с ТИГРом намерены провести очередную демонстрацию с лозунгами об отставке правительства.

Опрошенные "Коммерсантом" политологи считают, что за этим диалогом может стоять попытка властей разделить ответственность за происходящее с оппозицией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter