Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Принудительная реабилитация для нетрезвых водителей может появиться в России

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В России может появиться принудительная реабилитация для нетрезвых водителей.

Принудительная реабилитация для нетрезвых водителей может появиться в России

С такой инициативой выступил Минздравсоцразвития, ссылаясь на опыт США и Канады. Там, если водитель попался за вождение в пьяном виде первый раз, он проходит курс лечения стоимостью 500 долларов, при повторном нарушении за реабилитацию нужно заплатить уже 1500 долларов, и далее сумма только растет, передает портал "Вести".

Впрочем, с точки зрения лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, начинать нужно с других мер: "Если уж говорить об ужесточении мер, то что-что, а ужесточение меры против тех, кто позволяет себе выпить и сесть за руль - необходимо. Я двумя руками за это. Я считаю, что лишение прав на 1,5-2 года - мало, при повторном нарушении, как известно, по последним поправкам, у нас таким любителям покататься грозит лишение прав на 3 года. Считаю, что это тоже мало. При повторном, третьем, четвертом нарушении - уже четвертое нельзя допускать - надо лишать на 10 лет, а может быть навечно". Он также считает, что желательно направлять этих людей на лекции принудительно, не возвращать водительское удостоверение, а заставлять посмотреть все те фильмы, которые сняты, все ролики социальные, которые, к сожалению, по федеральным каналам не идут, где показаны последствия грубейших нарушений ПДД. "Когда люди это увидят своими глазами, когда они потеряют плюс к этому еще время на эти лекции, потому что это имеет воспитательный эффект", полагает Лысаков.
 
В заключение Лысаков отметил, что нынешние меры (речь идет о минимальном превышение промилле в крови) - "полный ноль". Эти нормы создают проблемы для абсолютно законопослушных водителей. "И применительно к ним, конечно, расширять наказание, жесткость наказания или спектр наказания, я считаю, неправильным, потому что надо было, еще раз повторю, оставить хотя бы 0,1 промилле на погрешности приборов и измерений", предлагает лидер движения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда