Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Принят закон о внедрении навигационной системы ГЛОНАСС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Законопроект о внедрении отечественной навигационной системы ГЛОНАСС приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях Госдума.

Принят закон о внедрении навигационной системы ГЛОНАСС

"Это первый закон по навигационной деятельности, где регулируются основные понятия, права и обязанности участников этого процесса", - пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов. Документ предлагает оснащать отечественной системой глобального позиционирования военно-транспортные, технические средства, в том числе образцы вооружения. Это необходимо "в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов", говорится в тексте.

Реализация государственной политики по внедрению системы ГЛОНАСС возложена на правительство. Принятый Госдумой документ также при необходимости подразумевает создание сетевого федерального оператора для "обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг".

Закон не исключает использование отечественной навигационной системы физическими лицами на всей территории России. Ограничение делается только в отдельных территориях и объектах, "для которых законодательством Российской Федерации установлен особый режим безопасного функционирования". Эти услуги "предоставляются физическим и юридическим лицам на безвозмездной основе и без ограничений", особо подчеркивается в документе.

В законе не прописана возможность - как и запрет - пользования иностранными системами глобального позиционирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter