Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Принят законопроект "О навигационной деятельности"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О навигационной деятельности", предусматривающий использование навигационно-космической системы ГЛОНАСС как в мирных, так и в оборонных целях.

Принят законопроект "О навигационной деятельности"


На сегодняшний день сфера навигации в России никак не регулируется. Новый закон даст федеральному центру полномочия регулировать навигационную деятельность. Документ предлагает оснащать отечественной системой глобального позиционирования военно-транспортные, технические средства, в том числе образцы вооружения. Это необходимо "в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов", говорится в законопроекте.

Реализация государственной политики по внедрению системы ГЛОНАСС возложена на правительство. Принятый Госдумой документ также при необходимости предусматривает создание сетевого федерального оператора для обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг. Проект закона не исключает использование отечественной навигационной системы физическими лицами на всей территории России. Ограничение делается только в отдельных территориях и объектах, для которых законодательством РФ установлен особый режим безопасного функционирования. Эти услуги "предоставляются физическим и юридическим лицам на безвозмездной основе и без ограничений", отмечается в документе.

На обеспечение техники Минобороны системами навигации с 2011 по 2015 гг. планируется потратить почти 9,5 млрд руб. в рамках госпрограммы вооружения. Потребности других государственных потребителей в аппаратуре ГЛОНАСС авторы законопроекта оценивают в 46 тысяч комплектов и 600 контрольно-корректирующих станций, дополнительные расходы на оснащение которыми составят около 3,5 млрд руб., сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter