Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Принятие бюджета-2009 тормозят политические проблемы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Помощник президента Аркадий Дворкович вчера объявил о том, что бюджет на 2009 год правительство рассмотрит "во второй половине марта", пишет сегодня газета "Коммерсант".

Принятие бюджета-2009 тормозят политические проблемы
Макроэкономических разногласий при подготовке бюджета не осталось, его принятие тормозят чисто политические проблемы. Жесткость нового финансового плана на 2009 год не устраивает и часть госаппарата, и регионов, и лоббистов бизнеса - они выиграли время для торга с Минфином.

Чрезвычайные сложности бюджетного процесса, уже ставшие очевидными, в правительстве объясняют "совокупностью причин". По словам собеседника "Ъ" в Белом доме, прежде всего Минфину не удается сбалансировать разнонаправленные действия — сокращения ведомственных и инвестрасходов и увеличение антикризисного финансирования на фоне сокращения налогооблагаемой базы. Процесс замедляется введенным Белым домом правилом согласования всех расходов с Владимиром Путиным. Наконец, есть проблема несогласования в рамках федерального бюджета, значительная часть расходов которого — трансферты регионам, сложностей бюджетов субъектов федерации и муниципалитетов. Так, вчера томский губернатор Виктор Кресс, встретившийся с господином Путиным в Ново-Огареве, обещал "лечь костьми" при обеспечении интересов бюджетников, но не преминул попросить у премьера денег и на ремонт сельских школ (до 80 млн руб.), и на создание в области "ядерного научно-медицинского центра" (до 10 млрд руб.).

Кемеровский губернатор Аман Тулеев вчера заявил, что правительство 13 марта проведет совещание по "консолидированному бюджету". До середины марта получают временную фору и лоббисты бизнеса — в текущих проектировках нового бюджета-2009 средств на новую экстренную помощь крупным предприятиям не предусмотрено. Между тем между Минэкономики и Минфином уже не осталось стратегических и макроэкономических разногласий по бюджету. "Прогноз будет вноситься в правительство вместе с бюджетом. Никаких принципиальных разногласий по прогнозу нет",— заявил "Ъ" заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач. Однако наличие разногласий с Минфином и Минэкономики у десятков других игроков бюджетного процесса уже невозможно скрыть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter