Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Присяжные по делу о гибели принцессы Дианы начинают работу в Париже

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Одиннадцать присяжных, рассматривающих дело о гибели принцессы Уэльской Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, в понедельник начинают работу в Париже, где 31 августа 1997 года "звездная" пара погибла в автокатастрофе, сообщают РИА Новости.

Присяжные по делу о гибели принцессы Дианы начинают работу в Париже


Канцелярия лондонского Королевского суда сообщила, что в понедельник днем жюри присяжных будет работать на маршруте дневных передвижений Дианы и Доди за несколько часов до смерти, вечером они отправятся по местам, где принцесса и ее спутник были вечером и ночью. Во вторник присяжные посетят различные места, которые фигурируют в деле, включая отель "Ритц", откуда Диана и ее спутник отправились в свою последнюю поездку.

Визит присяжных в Париж будет достаточно широко освещаться приглашенными в поездку средствами массовой информации, однако журналисты строго предупреждены о том, что они не должны раскрывать личности присяжных и сохранять неприкосновенность жюри. Гостиница, где будут жить присяжные, держится в тайне, а СМИ запрещено следить за автобусом, в котором они будут перевозиться. В часы, когда жюри будет работать, суд в Лондоне будет считаться ведущим заседание.

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk/, специально созданным для доступа широкой общественности к материалам дела.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter