Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Присяжные признали Бута циничным дельцом

Архив rb.ru

Западная пресса наперебой пишет о громком деле российского продавца оружия

Присяжные признали Бута циничным дельцом
Присяжные суда Нью-Йорка признали российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Письмо российских депутатов не произвело впечатления, приговор будет вынесен в феврале.
 
В среду отставной российский офицер Виктор Бут был признан виновным в том, что вызвался продать вооружения американским агентам, выдававшим себя за боевиков колумбийской организации FARC, пишет The Financial Times.
 
Решение присяжных фактически положило конец карьере Бута, который, как считается, доставлял оружие "оказавшихся в отчаянном положении фирм-поставщиков из бывшего советского блока в Африку", в том числе в зоны вооруженных конфликтов. Сам Бут продолжает отрицать свою причастность к незаконной торговле оружием. Рейсы своей авиакомпании в Африку он называет законной деятельностью: аргументируя тем, что, перевозки оружия имели соответствующие сертификаты конечных получателей.
 
Ко времени ареста Бут в значительной мере свернул свой бизнес, отмечает FT. Когда встал вопрос об экстрадиции Бута из Таиланда в США, российская сторона убеждала Бангкок отказать Вашингтону. По словам специалистов по разведке, Россия опасалась, что Бут что-то расскажет на допросах в США.
 
Соавтор книги о Буте Дуглас Фейра заметил, что на суде говорилось только об операции агентов FARC и предавались огласке лишь немногие детали остальной карьеры Бута. Защита Бута не вызвала в суд своих свидетелей и даже не разрешила Буту выходить на свидетельскую трибуну. "Такое поведение - всегда дурной знак", - сказал он.
 
"Виктор Бут, известный как "торговец смертью", поскольку он руководил международной сетью контрабандистов оружия, был в среду признан виновным в участии в заговоре с целью продажи зенитно-ракетных комплексов и других вооружений лицам, выдававшим себя за колумбийских террористов", - пишет The New York Times. Присяжным понадобилось менее двух дней, чтобы признать Бута виновным по всем четырем обвинениям. Ему грозит приговор от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Федеральный окружной суд в Манхэттене вынесет приговор 8 февраля.
 
"Мы очень разочарованы вердиктом, - сказал адвокат Бута Альберт Даян. - Для нас это определенно не конец процесса".
 
Западная пресса цитирует российские СМИ, которые пишут, что Бута могут обменять на шпионов или других западных заключенных и вернуть в Москву, как это было с десятью российскими агентами в прошлом году.
 
Но сотрудник администрации Хуан Зарате заявил, что обмен представляется ему маловероятным. Он назвал Бута "международным преступником, наконец представшим перед правосудием". "Я не думаю, что Соединенные Штаты сочтут, что в их интересах или в чьих-либо еще интересах отправить его в Россию с перспективой освобождения", - добавил он.

Письмо с родины осталось без внимания
 
Интересную точку зрения высказывает немецкая пресса. По мнению Frankfurter Allgemeine Zeitung, Бут поставлял оружие во все уголки мира, в том числе и по заказу Америки.
 
На 12 присяжных впечатление произвело не подписанное восьмью депутатами письмо из Москвы, в котором бизнесмена называют "примерным семьянином", а доказательства, представленные обвинителями. В письме депутатов говорится, что обвинительный приговор Буту негативно скажется на российско-американских отношениях и "перезагрузке". Издание также указывает на тот факт, что ранее все усилия российских властей, направленные на недопущение экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда в США, окончились безрезультатно.
 
По данным ЦРУ, русский поставлял оружие и ливанской "Хизбалле", и афганским талибам. Арестован он был в Таиланде в 2008 году по запросу США. Главным свидетелем на процессе в Нью-Йорке стал 70-летний выходец из ЮАР Эндрю Смулян - неоднозначная фигура, человек, с которым Бут предположительно проворачивал оружейные сделки по всему миру и который вместе с ним угодил в расставленные американскими агентами сети. В отличие от русского, Смулян признал себя виновным по всем пунктам обвинения в надежде на сокращение срока заключения до 25 лет, сообщает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти