Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Привет из СССР или путинский профсоюзный первомай. ФОТО

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Инопресса: 1 мая Москва праздновала так, будто на дворе стоял 1951 год

Привет из СССР или путинский профсоюзный первомай. ФОТО
1 мая Дмитрий Медведев и Владимир Путин приняли участие в митинге профсоюзов в центре Москвы. По данным ГУ МВД Москвы, в демонстрации приняли участие около 150 тысяч человек. Иностранные и некоторые российские СМИ считают, что этот первомай должен непременно войти в новейшую историю российского государства сразу по нескольким причинам: во-первых потому, что на празднике профсоюзов правительство России последний раз было замечено в 1996 году, во-вторых, главы госудраства стали еще ближе к народу, продемонстрировав, что трудящемуся человеку не грех за полчаса до полудня распивать пиво.

"Несмотря на то, что профсоюзы ежегодно приглашают на свой праздник глав российского государства, в этом году его лидеры впервые с 1996 года согласились принять участие в демонстрации, - пишут обозреватели The New York Times. - Десятки тысяч представителей профсоюзов, размахивая букетами искусственных цветов, шли маршем под энергичную музыку по Тверской улице, ведущей к Кремлю. Вдоль улицы на столбах были установлены громкоговорители, из которых громким голосом вещала диктор: "Приветствуем рабочих Москвы! Да здравствуют профсоюзы работников почты и связи! Слава рабочим династиям! Ура!".

"Все внимание публики было приковано к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, - продолжает издание. - Первый был в довольно таки эксцентричном коротком плаще, какие носят в Челси; второй одел длинное черное пальто, какие носят ветераны разведки".  Многие демонстранты получили плакаты, на которых пропагандировались преимущества стабильности. Это и есть основной аргумент в пользу возвращения Путина на президентский пост, пишет NYT.



За первомайской демонстрацией солидарности с рабочими издание увидело и скрытую политическую цель - накануне инаугурации Путина оппозиция намеревается провести очередной крупный антиправительственный митинг.

Зачем пришли?

Камеры запечатлели, как одна женщина средних лет подошла к премьеру и президенту и спросила, как им удается оставаться в хорошей форме. "Больше надо работать", - строго ответил Путин.

Радио "Свобода" отмечает, что многие люди на демонстрации говорили, что им просто нравится возрожденная традиция, которая напоминает им детство. 
Действительно, вспомнить было что - у выхода из метро участникам демонстрации раздавали плакаты, цветы, транспаранты и шарики, после чего организаторы строили всех в колонны. Еще за час до начала шествия Тверская была полна людей. Они держали в руках транспоранты: "Пришла весна – болото высохло", "Победа Путина – наша победа", "Люди труда – за Путина и Медведева". Из окон домов на протяжении всей улицы свисали плакаты "С 1 мая!" и "Весна. Победа. Путин".



"Люди одной колонны долгое время стояли кучкуясь – они разливали вино, - передают корреспонденты радиостанции. - Только к началу шествия организатору удалось построить их рядами. Колонны двигались по Тверской улице, затем поворачивали на Моховую. Здесь многие демонстранты порывались уйти, но все проходы к станциям метро были перекрыты. Полицейские говорили, что "можно идти только прямо", назад тоже нельзя было повернуть – территорию перекрывали сотрудники ФСО. Поэтому под музыку и с криками "ура" люди шли дальше, улыбаясь и размахивая цветами и флагами".

Однако нашлись и недовольные. "Нашли себе работу, ходи теперь тут! Мне домой надо, не понимаете что ли", - пытался объяснить полицейскому свое желание уйти мужчина средних лет.
 
В метро люди смогли попасть только на станции "Арбатская", перед тем как спуститься в подземку, они возвращали свои транспаранты и сворачивали флаги. Молодой человек поставил плакат с надписью "Нас большинство" около мусорки и почти побежал в сторону метро. Также многие активно интересовались, как дойти до "Белорусской". Позже в социальных сетях появилась информация о том, что именно там участникам демонстрации, якобы, раздавали деньги.
 
Дообеденное пиво узаконили в самых верхах



Информагентства сообщили, что после демонстрации два руководителя страны отправились пить пиво в ресторан, где, среди прочих, кампанию им составил токарь шестого разряда. "Впервые после "лихих девяностых" президент с премьером подали народу долгожданный пример: за полчаса до полудня накатили родимого "Жигулевского", - пишет политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Станислав Кучер. - У меня есть подозрение, что Владимир Путин не пробовал этого волшебного напитка как минимум с того дня, как прилетел на работу в Германию, а Дмитрий Медведев не пробовал вообще никогда. Не знаю, как токари, преподаватели или люди других профессий, но вот господа из пивного лобби точно должны отныне сделать первомай своим главным праздником. Лидеры страны преподнесли воротилам этого бизнеса, заливающего глаза и мозги России, такой подарок, за который во "вражеских" демократиях миллиарды платят".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter