Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Привлечь и удержать: Что необходимо сотрудникам, чтобы чувствовать себя счастливыми на работе?

Архив rb.ru

Исследование Kelly Global Workforce Index

Привлечь и удержать: Что необходимо сотрудникам, чтобы чувствовать себя счастливыми на работе?
Итоги ежегодного глобального исследования Kelly Global Workforce Index свидетельствуют: многие сотрудники в мире хотели бы поменять работодателя, потому что работа не дает им чувства значимости. В России сотрудники хотя и удовлетворены работой больше своих коллег в Европе, легко откажутся от текущего работодателя в пользу лучшей зарплаты и карьерного роста.

Результаты опроса 170 000 респондентов в 30 странах мира зафиксировали самый высокий уровень неудовлетворенности среди сотрудников в Европе (EMEA) - 43% опрошенных заявили о том, что  часто задумываются о желании сменить текущее место работы. В обеих Америках (Americas) такие настроения присутствуют лишь у 28%, и только 9% настроены на перемены в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC).

Уход от работодателей чаще всего оказывается запланированным решением и проявляется как реакция на недовольство теми или иными условиями труда.

Так, лишь 39% сотрудников в регионе EMEA заявляют, что чувствуют свою ценность для текущего работодателя. Этот показатель значительно ниже, чем в Америке (45%) и Восточно-Тихоокеанском регионе (51%).

Многим недостает чувства "значимости" в работе. В регионе EMEA чуть менее половины сотрудников (46%)  признаются, что не видят смысла и не ощущают отдачи от той деятельности, которой они занимаются на работе.

Рис. 1. Ваша нынешняя работа дает Вам чувство "значимости"?

При этом в ответ на вопрос о том, что могло бы наполнить их работу большим смыслом, 70% респондентов назвали "возможность совершенствоваться и развиваться в своей сфере". Также имеют значение для сотрудников такие аспекты, как отношения в коллективе (43%) и внимание руководства к личностным ценностям своих сотрудников (41%).  

Как следствие, менее половины сотрудников в Европе - 49% - смогли сказать, что счастливы на работе. В обеих Америках удовольствие от работы получают чуть более половины опрошенных - 54%, а самыми счастливыми чувствуют себя сотрудники в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 62%.

В России результаты проведенного опроса заключают в себе противоречивые тенденции. С одной стороны, на фоне пессимистических среднеевропейских результатов, больше половины респондентов в России чувствуют, что их ценит руководство (56%), сами они видят смысл и значение в своей деятельности (57%), а 77% в общем и целом нравится их работа.

Но, одновременно, это не мешает 54% участников опроса планировать смену работы в течение ближайшего года. Объясняется подобное противоречие тем, что сотрудники в России по-прежнему главными приоритетами в своих отношениях с работодателями видят личное материальное благополучие и карьерный рост (рис.2).

Рис. 2. Что может заставить Вас покинуть компанию?

Именно премия или бонус являются наилучшим вознаграждением за хорошо выполненную работу для 58% респондентов в России, еще 37% были бы рады повышению. Любопытно, что почти четверть опрошенных в Америках (22%) заявили, что вообще не нуждаются в каком-либо поощрении, в Европе таковых 11%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 5%.

При этом нужно отметить, что приоритеты в соотношении зарплата/карьерный рост меняются в зависимости от возраста респондентов. Деньги - более значимый фактор для поколения Х (30-49 лет) - 66%, а также бейби-бумеров (50-65 лет) - 67%, в сравнении с поколением Y (18-29 лет) - 54%. В то же время, карьера - абсолютный приоритет для поколения Y (37%), тогда как карьерные амбиции поколения Х и бейби-бумеров заметно ниже - 24% и 18% соответственно.

Вполне естественно, что в ответ на вопрос, что может заставить их остаться на нынешней работе, 29% опрошенных в России в качестве причины назвали зарплату/выгоду, еще 21% - возможность повышения. Для сравнения, денежный фактор в данном случае является значимым лишь для 13% опрошенных в EMEA, 12% - в Америках и 11% - в APAC.

Интересно, что каждый второй сотрудник в нашей стране (49%) не будет обсуждать планы о смене работы со своим работодателем, поскольку не верит в то, что это может привести к изменениям, которые заставят его остаться (рис. 3).

Рис. 3. Склонны ли Вы обсуждать свои планы о смене работы с Вашим работодателем?

Екатерина Горохова, генеральный директор KELLY: "Сотрудники сегодня имеют четкие представления о том, что должна нести им работа в компании: они хотят видеть смысл в своей ежедневной деятельности, чувствовать свою ценность и работать над интересными задачами. Если работодатель не готов  удовлетворить эти потребности, работник обязательно начнет поиск нового места работы.
И простое увеличение зарплаты не может гарантировать того, что сотрудник останется в компании: всегда найдется кто-то, кто сможет предложить такие же условия, и при этом заинтересовать широким спектром задач, инновационными проектами, большей вовлеченностью и ответственностью за конечный результат".

Информация об исследовании:
- Данные являются результатом развернутого опроса Kelly Global Workforce Index, проведенного в ноябре 2011 - январе 2012 года.
- Участие в исследовании приняли 170 000 человек в 30 странах мира, включая 7 800 в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа).
- Портрет участника опроса в России:
- женщины - 54%/мужчины - 46%;
- поколение Y - 52%, поколение Х - 42%, бейби-бумеры - 6%
- полная занятость - 89%, частичная занятость/фриланс - 5%, временная занятость - 4%, без работы - 2%.
- В 2009 Kelly Services получили MarCom Gold Award за проект Kelly Global Workforce Index.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Три нестандартных способа для поиска новых идей внутри команды