Архив rb.ru

Проблемы "Ланта-тур вояж" могут сказаться на 8 тысячах туристов

Архив rb.ru

Финансовые проблемы оператора испортят отдых многим россиянам

Проблемы "Ланта-тур вояж" могут сказаться на 8 тысячах туристов
Один из старейших туроператоров — "Ланта-тур вояж" объявил о приостановке деятельности. Из-за финансовых проблем он не смог расплатиться с отельерами и авиакомпаниями. Пострадать могут до 8000 туристов, пророчат эксперты
 
Компания "Ланта-тур вояж" временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг, объявил в субботу туроператор. Все российские офисы прекратили принимать деньги от клиентов, сообщила компания.
 
На самом деле история началась еще в пятницу, отмечают "Ведомости". Днем компания уведомила партнеров о приостановке деятельности, рассказали несколько агентов "Ланты". А вечером начались проблемы у клиентов оператора. 40 человек не смогли вылететь из аэропорта "Домодедово" и еще 20 — из "Шереметьево", говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина: "Авиакомпании отказывались обслуживать пассажиров, поскольку не получили оплату за билеты".
 
"Ланта-тур вояж" — один из старейших российских туроператоров — учрежден в 1991 г. Специализируется на групповом и индивидуальном туризме в страны Европы, Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, США и на морских круизах. В рейтинге крупнейших российских турфирм газеты "Туринфо" в 2009 г. (более свежего рейтинга нет) "Ланта" заняла 17-е место с заявленной выручкой 3,3 млрд руб., в том году у компании было 120 000 клиентов.
 
В выходные начались и проблемы у туристов "Ланты" за рубежом. Тюрина говорит, что в союз постоянно поступают жалобы от клиентов туроператора в Италии, Таиланде, Индии и Индонезии: отельеры требуют у туристов оплатить отдых, так как не дождались денег от российской стороны.
 
Точное количество пострадавших туристов неизвестно. РИА Новости, со ссылкой на замглавы Ростуризма по правовым вопросам Евгения Писаревского, передает, что их число может превысить 8000 человек. По словам Тюриной, на 28 января за рубежом находилось 2700 туристов "Ланты". Глубина продаж достигала середины февраля, продолжает она, а это еще около 1000 человек. Но есть и единичные продажи вплоть до мая.
 
Основной причиной краха "Ланты" партнеры и коллеги туроператора называют невозможность продлить кредитную линию в Мастер-банке. "[Владельцы компании] Пучковы всю пятницу вели переговоры с банком, но договориться не удалось", — говорит один из их знакомых. Советник предправления Мастер-банка Егор Альтман подтвердил, что "Ланта-тур вояж" — один из клиентов банка. Но текущие отношения сторон комментировать не стал.
 
"На рынке сложилась сложная ситуация. Ряд компаний сильно демпингуют и надуваются как пузыри, остальные теряют клиентов, — говорит Тюрина. — Турфирмам нужно иметь сильную финансовую подушку. Ведь блоки мест на чартерных рейсах и гостиницы проплачиваются за полгода вперед".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке