Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Проблемы на китайском рынке недвижимости могут оказаться серьезнее, чем в США

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Растущие проблемы на рынке недвижимости Китая могут оказаться страшнее, чем те, что привели к финансовому кризису в США, заявил советник ЦБ Китая.

Проблемы на китайском рынке недвижимости могут оказаться серьезнее, чем в США

Экономика продолжает перегреваться, поэтому стране необходимы небольшое увеличение ставок рефинансирования и укрепление валюты, убежден профессор экономики и член комитета по монетарной политике ЦБ Китая Ли Даокуй. По его мнению, недавних правительственных мер по охлаждению рынка недвижимости недостаточно: власти должны продолжать давление на рынок, чтобы взять под контроль растущие цены на дома и квартиры. "Проблема рынка недвижимости в Китае значительно более фундаментальна, чем та же проблема в США и в Великобритании до финансового кризиса. Это больше, чем просто проблема пузыря", - цитируют "Ведомости" господина Ли.

Эти комментарии профессора идут вразрез с ожиданиями аналитиков, что кризис в Европе заставит Китай отказаться от мер по ужесточению монетарной политики, в частности, от укрепления юаня. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао в понедельник подтвердил мнение экономистов, когда заявил, что крупным экономикам слишком рано изымать экономические стимулы. "Долговой кризис в некоторых европейских странах может повредить экономическому восстановлению", - сказал Цзябао.

Тем временем Даокуй опасается, что высокие цены на недвижимость в стране могут повредить темпам урбанизации, что в свою очередь скажется на экономическом росте. Кроме того, растущие цены неприемлемы с точки зрения поддержания политической стабильности, ведь в этом случае молодежь ощущает, что не может позволить себе купить квартиру.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список