Архив rb.ru

Пробы почвы с места падения "Протон-М" будут взяты 10 октября

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Отбор проб с места падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и переходного отсека космического аппарата ракеты-носителя "Протон-М" после проведения четвертой детоксикации планируется провести 10 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

Пробы почвы с места падения "Протон-М" будут взяты 10 октября
Присоединиться


"После повторной (четвертой) детоксикации места падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и переходного отсека космического аппарата через три дня (10 октября) планируется повторный отбор проб", - говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

В субботу была проведена повторная (четвертая) детоксикации места падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и переходного отсека космического аппарата.

МЧС Казахстана уже заявляло, что снятие запрета на пуски ракет-носителей "Протон" с космодрома "Байконур" возможно по завершении мероприятий, связанных с возмещением ущерба от падения ракеты-носителя, регулировке с российской стороной вопросов охраны окружающей среды в деятельности комплекса "Байконур" и внесения платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды компонентами ракетного топлива в районах обнаружения фрагментов ракеты-носителя.

Ущерб от падения на территорию Казахстана ракеты-носителя "Протон-М" по предварительным расчетам казахстанской стороны может составить девять миллиардов тенге ($75 млн).

В понедельник в Астане запланировано совместное заседание российской и казахстанских правительственных комиссий, на котором будут обсуждены конкретные вопросы, связанные с компенсацией ущерба, нанесенного Казахстану падением российской ракеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter