Архив rb.ru

Procter&Gamble нарушает санитарные нормы, считает Онищенко

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Подразделения американской компании Procter&Gamble; нарушают санитарные нормы труда, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Procter&Gamble нарушает санитарные нормы, считает Онищенко
Присоединиться
"То, что нас настораживает в деятельности этой компании, это то, что где-то 51% от общего числа работников предприятий, в частности, московских, работают во вредных условиях труда. Из них женщины - 141 или 25% от общего числа женщин, работающих на предприятиях", - сказал Онищенко.

Как утверждает Онищенко, на рабочих местах наблюдается превышение уровня шума (за первое полугодие 2010 года - на 6%), нарушаются нормы освещенности рабочих мест, несвоевременно убираются рабочие помещения, нарушается режим использования средств индивидуальной защиты.

Он также отметил, что сотрудники предприятия компании в Новомосковске Тульской области часто берут длительные больничные. "Каждый работник, считай, проболел девять дней, что на 11% выше, чем в 2009 году",- сказал Онищенко. "ОАО "Капелла", Дзержинск Нижегородской области - на предприятии нарушались сроки прохождения медицинских осмотров, 23% не проходили. Уровень искусственной освещенности не соответствовал требованиям, уровни производственного шума - превышения были. Несмотря на требования о санитарно-защитной зоне, они ее до сих пор не разработали", - сказал Онищенко. По его словам, аналогичные нарушения наблюдаются на предприятии компании в Санкт-Петербурге, отмечается на сайте "Ведомостей".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter