Архив rb.ru

Продажи компьютеров вышли на докризисный уровень

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В I квартале 2010 г.

Продажи компьютеров вышли на докризисный уровень
Присоединиться

продажи компьютеров вышли на докризисный уровень. В этот период в России было продано 2,2 млн персональных компьютеров, рассказала "Ведомостям" аналитик исследовательской компании Gartner Анетта Джамп. Это на 86% больше аналогичного периода прошлого года и почти равно уровню продаж I квартала 2008 г. (2,3 млн). Большая часть поставок (64,6%) пришлась на ноутбуки, их было продано 1,4 млн штук - почти втрое больше I квартала 2009 г. При этом продажи настольных ПК выросли лишь на 16%. Рост российского рынка в этом году, по словам Джамп, по сути, компенсировал почти 40%-ное падение в прошлом. А восстанавливается он прежде всего за счет роста продаж ноутбуков, особенно экономкласса, констатирует Джамп.

Именно поэтому, по ее словам, настолько выросли доли рынка иностранных вендоров: Acer показала рост с 15 до 20,7%, Asus - с 5,8 до 13,5%, HP - с 4 до 8,8%, Samsung - с 4,4 до 6,8%. Объем производства ноутбуков российскими компаниями крайне мал и он еще больше снизился в I квартале, резюмирует Джамп.



По данным Gartner, ни один из российских производителей компьютеров не вошел в топ-10 по продажам ноутбуков. При этом на долю "других" производителей приходится всего 3,4% рынка ноутбуков, а все остальное принадлежит входящим в десятку крупным иностранным вендорам. В сегменте настольных компьютеров в России по-прежнему сильные позиции у местных сборщиков: первое место занимает Depo Computers с 6,9%-ной долей рынка (рост за год - 0,3 п. п.), третье - у K-Systems с 5,9%, четвертое - у Kraftway с 4,2%. Из иностранцев на втором месте HP с долей 6%, на пятом - Acer с долей 4,1%, на девятом - Lenovo с 1,7%. Примечательно, что даже в сегменте десктопов, традиционной вотчине российских сборщиков, иностранные вендоры удвоили продажи. Результаты I квартала могли бы быть и лучше, сетует гендиректор Depo Computers Сергей Эскин. Спрос на компьютеры в целом упал, а компании и госорганы так и не разморозили бюджеты после кризиса. Кроме того, в ритейле продолжает снижаться спрос на настольные ПК. Для Kraftway I квартал выдался похожим на первые три месяца 2009 г., говорит ее президент Алексей Кравцов. По данным Gartner, доля Kraftway на рынке десктопов снизилась с 4,8% до 4,2%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тайный покупатель: кто это, чем занимается и зачем нужен бизнесу
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  4. 4 Дисконнект с маркетологами и работа с документами: что бесит ваших менеджеров по продажам
  5. 5 Способы, которые помогут сохранить трафик на сайт при замене иностранных товаров на российские