Архив rb.ru

Продажи легковых автомобилей в Китае взлетели в ноябре на 98%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Китайские продажи легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров, взлетели в ноябре 2009 года на 98% по сравнению с ноябрем прошлого года вслед за ростом на 76% в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

Продажи легковых автомобилей в Китае взлетели в ноябре на 98%
Присоединиться

Темпы увеличения продаж в ноябре являются максимальными, по крайней мере, за последние пять лет.

По данным Китайской ассоциации производителей автомобилей, в прошлом месяце потребители в стране приобрели 1,04 млн легковых автомобилей для перевозки пассажиров. Это стало возможным благодаря тому, что китайское правительство в этом году выделило 4 трлн юаней ($586 млрд) для поддержки экономики.

Продажи всех типов автомобилей, включая грузовики и автобусы, подскочили в ноябре до 1,36 млн, или на 96% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В период с января по ноябрь 2009 года продажи всех типов автомобилей выросли на 42% - до 12,2 млн, пассажирских автомобилей - на 49,7%, до 9,23 млн.

Китайское правительство ввело налоговые льготы и государственные субсидии для жителей сельских районов, что привело к восстановлению спроса на автомашины в третьей по величине экономике мира. Лидерами роста продаж в ноябре стали Daimler и Ford. Продажи автомобилей под брендами Mercedes и Smart, принадлежащих Daimler, выросли в прошлом месяце на 224% - до 8,5 тыс. автомобилей. В тоже время американский автогигант увеличил продажи на 152% - до 22,738 тыс. машин, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter