Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Продажи произведений русского искусства на аукционах побили рекорды

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Ведущие торговые дома Sotheby´s и Christie´s объявили о побитии рекордов по продаже произведений русского искусства в Великобритании.

Продажи произведений русского искусства на аукционах побили рекорды


Общая сумма проданных только на ноябрьских "русских торгах" произведений живописи и декоративно-прикладного искусства Sotheby´s достигла $80 млн, а Christie´s - $92 млн. Никогда еще в ходе отдельных русских продаж, которые проводятся с 1985 г, аукционы не приносили таких результатов.

Общая же стоимость проданных Sotheby´s в 2007 г произведений русского искусства достигла $180,8 млн. Ежегодный оборот дома вырос за последние шесть лет более чем в 20 раз. По словам представителей торгового дома, уходящий год стал также "выдающимся для российского рынка искусства: 90% покупателей - это представители России и СНГ". Уникальные произведения, отмечают они, возвращаются на родину. Так произошло в сентябре с известной коллекцией Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Неудивительно, что в мае 2007 г Sotheby´s открыл представительство в Москве.

Ничуть не отстал по богатству и накалу торгов, а в чем-то и превзошел своего основного конкурента дом Christie´s. Одним из самых ярких эпизодов нынешнего сезона "русских аукционов" стала продажа за $18,5 млн яйца-часов Карла Фаберже. Оно также возвращается в Россию, и новый владелец драгоценной реликвии - частный Русский национальный музей - намерен вскоре выставить эту жемчужину в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  3. 3 На «Российской креативной неделе» обсудят образ будущего креативных индустрий
  4. 4 Музей русского импрессионизма и «Нетология» показали, кем могли бы быть сегодня известные художники
  5. 5 Арт-кластер «Таврида» открыл прием заявок в школу предметного дизайна
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти