Московский рынок радиорекламы испытал в этом году первый кризис со времен дефолта 1998 года.
Экспертный совет при Национальной ассоциации телерадиовещателей подсчитал, что в первом полугодии 2008 года рынок сократился на 5% по сравнению с январем-июнем 2007 года - до 3,04 млрд рублей. Основной причиной падения эксперты считают медиаинфляцию на телевидении.
Объем продаж московской радиорекламы (включая ту, которая транслируется из столицы в другие города) во II квартале 2008 года, упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,6 млрд рублей. В I квартале прирост бюджетов на рекламу оказался нулевым (сборы составили 1,44 млрд рублей).
Зато региональный радиорынок показал положительную динамику: в I квартале он вырос на 10%, до 1,71 млрд рублей, во II - на 15%, до 2,15 млрд рублей. По итогам всего полугодия региональный сегмент увеличился на 11%, достигнув 3,86 млрд рублей. Таким образом, в целом рынок радиорекламы вырос за январь-июнь на 3,5%, до 6,9 млрд рублей.
Основной причиной стагнации радиовещатели называют 55-60-процентную медиаинфляцию на федеральном ТВ из-за вступления в 2008 году ограничений на допустимый объем телерекламы в час до 9 минут, пишет "Коммерсант".
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
- 2 Законодательное регулирование рассылок: какие требования есть сейчас и что поменяется в 2024-ом году
- 3 Стратегии продвижения сайта: как выбрать наиболее эффективный подход
- 4 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
- 5 10 фраз, которые лучше не использовать в рекламе, чтобы не нарваться на серьезные штрафы
ВОЗМОЖНОСТИ
11 декабря 2023
13 декабря 2023
14 декабря 2023