Архив rb.ru

Продавать 10% ВТБ будет BofA Merrill Lynch

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Продажу 10% акций ВТБ правительство поручило Bank of America Merrill Lynch. Сделка состоится в рамках новой волны приватизации, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников аппарата правительства..

Продавать 10% ВТБ будет BofA Merrill Lynch
Присоединиться


Государство до 2016 г. планирует сократить свои доли в Сбербанке, "Роснефти", "Русгидро", ФСК, РЖД и других крупных компаниях, сохранив контроль (утвердить программу приватизации планируется 17 ноября). Для этих сделок правительство в октябре отобрало 10 инвестбанков, и Merrill Lynch - один из них. "Merrill Lynch лучше всего соответствовал критериям, которые определило правительство для этой сделки", - объяснил выбор пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, но критерии не раскрыл. У него есть опыт приватизации крупных банков других стран, объяснил один из чиновников. Merrill Lynch обладает сильной экспертизой в этом секторе и принимал участие в приватизации многих финансовых институтов на развивающихся рынках - Agricultural Bank of China, бразильского госбанка, польского банка, говорит финансовый директор ВТБ Герберт Моос. По его словам, ранее ВТБ не сотрудничал с Merrill Lynch по крупным сделкам.

Это первый случай, когда продавать актив будет не Росимущество, а специально нанятый агент. Необходимость привлекать инвестбанки к продажам обсуждалась давно, однако это стало возможным только летом, когда были приняты поправки в закон о приватизации, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. У инвестбанков богатый опыт консультирования и проведения крупных сделок, это поможет государству эффективнее провести приватизацию, например привлечь стратегических инвесторов, отмечает он.

В ближайшее время Росимущество заключит с Merrill Lynch агентский договор, затем инвестбанк в течение месяца подготовит предложения о способах продажи и потенциальных покупателях, рассказывает Уваров. "Окончательные параметры сделки - как, кому и за сколько, а также размер вознаграждения Merrill Lynch - будут утверждены еще одним распоряжением правительства", - добавляет он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать