Архив rb.ru

Продавать газ внутри Украины с марта будет "Нафтогаз"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Реализацией импортируемого Украиной газа с марта будет заниматься государственный "Нафтогаз", а не его совместное с "Газпромом" предприятие, создать которое компании договорились на переговорах в Москве, заявил в среду источник в украинском кабинете министров.

Продавать газ внутри Украины с марта будет "Нафтогаз"
Присоединиться


"С 1 марта импортируемый газ среднеазиатского происхождения реализуется на Украине непосредственно НАК "Нафтогаз" и дочерней компанией "Газ Украины" при условии стопроцентной оплаты потребителями среднеазиатского природного газа", - сказал источник.

До сих пор реализацией газа внутри Украины занимается монополист-импортер "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза" и швейцарской RosUkrEnergo, в которой в свою очередь по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам. "УкрГаз-Энерго", которую украинское правительство в феврале распорядилось ликвидировать, закупает весь объем импорта у RosUkrEnergo.

"Если природного газа, который поставляется в газотранспортную систему, недостаточно для удовлетворения нужд потребителей Украины, "Нафтогаз" использует ресурсы газа, находящегося на хранении в подземных хранилищах газа. С 1 марта "Нафтогаз" проводит расчеты с RosUkrEnergo или с "Газпром экспортом" на границе за среднеазиатский газ по цене $179,5 за тысячу кубометров", - рассказал источник.

В свою очередь заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил в среду, что кабинет министров страны поручил таможне Украины оформлять газ только "Нафтогазу". "Этим фактически правительство, как оно считает, сделало ответное решение. По моему мнению, мы втягиваемся этим в газовую войну с Россией со значительными последствиями", - сказал Шлапак в кулуарах кабинета министров. Транзитного газа это решение украинского правительства не затронет, поскольку растаможке подлежит лишь топливо, предназначенное для реализации на территории Украины.

На февральских переговорах в Москве "Газпром" и "Нафтогаз" договорились сформировать новую схему поставок газа Украине путем прямого создания компаниями двух новых СП - собственно для поставок и для реализации газа на внутреннем рынке страны. Однако позже первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что второе совместное предприятие, которое должно заняться продажами топлива внутри страны, украинские власти создавать не собираются.

"УкрГаз-Энерго", которая располагает действующими контрактами более чем с двумя сотнями промышленных потребителей на Украине, ранее сообщила, что ограничение "Гапромом" подачи газа на Украину не отразится на ее мартовских поставках своим потребителям, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях