Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Проехав пьяным 400 метров, норвежский водитель выплатит 80 тыс. евро штрафа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Норвежский водитель по распоряжению суда выплатит по 200 евро за каждый метр, который он проехал в состоянии алкогольного опьянения.

Проехав пьяным 400 метров, норвежский водитель выплатит 80 тыс. евро штрафа

В октябре прошлого года норвежский бизнесмен, будучи нетрезвым, сел за руль и проехал, согласно судебным документам, "от 300 до 400 метров", после чего был задержан. Суд норвежского города Эуст-Агдер во вторник постановил, что провинившийся мужчина, учитывая размер его состояния, должен выплатить штраф в размере 700 тысяч норвежских крон (80 тысяч евро).

"Согласно принципу пропорциональности (наказания по отношению к финансовым возможностям), рассматривается полный размер состояния обвиняемого, поскольку несомненно то, что обвиняемый является более обеспеченным, чем большинство людей", - говорится в постановлении суда. Состояние правонарушителя было оценено в 228 миллионов норвежских крон (25,9 миллиона евро), а чистая выручка за 2008 год - 752 тысяч норвежских крон (85,7 тысяч евро). Учитывая все эти показатели, суд принял решение приговорить мужчину к выплате штрафа в размере 700 тысяч крон.

Также суд приговорил мужчину пройти специальный курс, который поможет ему избавиться от пристрастия к спиртному. В противном случае правонарушитель отправится в тюрьму на 18 дней и в течение двух лет и трех месяцев не сможет управлять транспортным средством.

По словам самого нарушителя, в момент происшествия он осознавал, что пьян, и проехал злосчастные метры для того, чтобы попросить кого-то из близких довести его до дома, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter