Архив rb.ru

Проект Генплана развития Москвы назвали "смертным приговором" столице

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Члены Общественной палаты (ОП) РФ считают проект Генерального плана развития Москвы до 2025 г., который Мосгордума в среду приняла во втором чтении, "смертным приговором" столице и будут добиваться отсрочки его принятия, проведения общественной и независимой профессиональной экспертизы, говорится в заявлении комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры.

Проект Генплана развития Москвы назвали "смертным приговором" столице
Присоединиться


Главный градостроительный документ развития Москвы предполагает разделение столицы на зоны реорганизации и стабилизации. В зонах стабилизации будут проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах реорганизации - реконструкцию или снос, а также новое строительство, уточняют "Ведомости".

"Представленный проект генерального плана - это, фактически, смертный приговор Москве. В нем весь центр города - это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса, создается угроза целостности памятников истории и культуры", - говорится в заявлении.

Члены комиссии отмечают, что до сих пор не было ни одного общественного и профессионального обсуждения документа в целом. "Рассмотрение по проекту генплана было разделено по районам, то есть специально измельчено и уведено в детали", - говорится в сообщении.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке