Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Профсоюзы Украины провели акцию протеста против невыплат зарплат

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Акцию протеста против невыплат зарплат, обнищание трудящихся и новой волны увольнений проводит сегодня Национальный форум профсоюзов Украины.

Профсоюзы Украины провели акцию протеста против невыплат зарплат

Это одно из крупнейших в стране профобъединений, насчитывающее в своих рядах более 2,5 млн человек.

На митинг под лозунгом "Верните наши зарплаты" в центре Киева собралось около 2 тыс человек вместо заявленных 10 тыс. Они пришли с флагами и многочисленными плакатами среди которых - "Отдайте наши зарплаты", "Не оправдывайте преступления кризисом". Представители ряда предприятий сообщили в своих выступлениях о большой задолженности по выплате заработной платы.

К примеру,на феодосийском заводе "Море" долги составляют 3 млн гривен, на винницком заводе "Керамзит" - 2 млн гривен. На предприятиях Киева рабочие не получили 58 млн гривен, в Крыму общая задолженность превысила 12 млн гривен, В Харьковской области - 61 млн, Одесской - 18 млн. По опубликованным на днях данным секретариата президента Украины, задолженность по выплате заработной платы составляет в стране 1 млрд 559 млн гривен /около 200 млн долларов/. Профсоюзные лидеры считают, что до конца года эта сумма увеличится вдвое.

После митинга на площади Независимости колонны демонстрантов подошли к зданиям парламента и правительства для передачи своих требований представителям исполнительной и законодательной власти. В случае игнорирования этих требований профсоюзы угрожают всеобщей забастовкой, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»