Архив rb.ru

Прохоров: "Французская полиция мне ответит за все"!

Архив rb.ru

Экс-глава "Норильского никеля" Михаил Прохоров намерен засудить французские власти.

Прохоров: "Французская полиция мне ответит за все"!
Присоединиться

- Со мной полицейские были корректны. А вот с моими гостями обошлись некрасиво. Я этого не оставлю. Сейчас мои адвокаты работают над ситуацией: отвечать местным властям придется по французским законам, - рассказал в интервью он газете "Твой День".

-  Вы хотите получить извинения или возмещение морального вреда?

 - Пострадала моя репутация. Чего именно я добиваюсь, пока говорить не буду. Придет время, и они ответят мне за все.

 - Тяжело пришлось во французской тюрьме?

 -  Да какая это тюрьма? обычная каталажка. Я знал, что больше чем на 96 часов меня не задержат: не имеют права. Условия такие же, как в любом нашем отделении милиции.

 -  Можете сравнивать?

 -  Я законопослушен. Не знаю, как в России, а там полицейским пришлось нас даже кормить за свой счет: у меня с собой даже денег не было. Меня удивляет, почему французы так относятся к русским: каждый мужчина с деньгами для них - бандит, а женщина - проститутка.

 -  Что-то изменилось после ареста?

 -  Во мне? Нет. И не думаю, что изменится когда-нибудь. Просто этот случай стал катализатором некоторых событий в моей жизни. Например, мы решили объявить о разделе активов с "Интерросом".

 -  Глупо обижаться, расстраиваться в том, что происходит со мной, винить могу только себя. Я не верю в судьбу, я не верю в Бога: меня воспитали атеистом. Я не верю в случайности. Даже когда тебя предают, значит, где-то ты поступил не так. Взять хотя бы то, что произошло в Куршевеле. Я уже не говорю о том, что стал разменной картой в политике; я понял, почему выбор французов пал именно на меня. Я был слишком заметен. 10 лет я ездил именно на этот курорт, потому что мне там действительно нравится: трассы, воздух, еда. И всегда я устраивал там праздники для моих друзей. Я никогда не прятался, как другие, за закрытыми дверями и спущенными шторами: ненавижу двойные стандарты и в бизнесе, и в личной жизни.

 

 - Почему решили начать новое дело?

 

 -  Мне стало скучно. Когда я пришел в "Норильский никель", там были проблемы. Компанию я поднял, чисто техническая работа мне неинтересна. Сейчас меня больше привлекает водородная энергетика.

 

 -  Сбросив одну гору с плеч, будете покорять новую?

 

 -  Я вообще экстремал. Люблю только то, что дается с трудом. Даже в спорте: кикбоксинг, аквабайк, виндсерфинг и акробатика. Я вообще мазохист, - с абсолютно серьезным видом говорит Михаил. - У меня всегда была такая жизненная философия. К примеру, еще в школе я понял, что боюсь знакомиться с девушками. Пришлось объявить самому себе войну. Потом стало легко.

 

 - И уже неинтересно?

 

 -  Я правильно расставляю приоритеты. На первом месте у меня работа, потом спорт, потом  еда. И лишь на четвертом - девушки. Только в таком порядке. Я очень консервативен. Все расписано по часам: по будням - работа и 2 часа спорта, по выходным - тоже работа и 5 часов физических нагрузок, 2 раза в месяц я хожу на дискотеки, ну и отпуск, само собой.

 

 - А полениться хоть иногда не хочется?

 

 -  Я не понимаю тех, у кого есть желание валяться на диване. Я даже на пляже лежать не могу.

 

 -  А как же маленькие слабости?

 

 -  Не курю, не пью. Я танцевать люблю - это слабость? Красивые девушки? Разве это плохо? Я сочувствую тем, кого женщины не радуют. Хотя есть одна слабость: я сладкоежка. 10-12 пирожных в день обязательно. Наверное, потому что я много думаю.

 

 -  Вы когда-нибудь влюблялись?

 

 -  Никогда. У меня было много женщин. Кто-то из них мне нравился. Но не больше.

 

 -  Как сестра относится к переменам в вашей жизни?

 

 -  Как и любая женщина, она ненавидит мою работу,  потому что считает, что она виновата в том, что у меня нет семьи. Ирина не может понять одного: я сам выбираю, как мне жить. И меня абсолютно устраивает мое одиночество. Хотя возможно, что когда-нибудь у меня появится потребность в чем-то другом. Или ком-то. Я готов влюбиться.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях