Архив rb.ru

Прохоров показал сегодня три модели "ё-мобиля". ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Продажи первого российского гибридного авто за 450 тыс. рублей стартуют в 2012-м

Прохоров показал сегодня три модели "ё-мобиля". ФОТО, ВИДЕО
Присоединиться
Сегодня глава "Онэксима" Михаил Прохоров представил три модели "ё-мобиля" с разными кузовами, которые могут ездить как на бензине, так и на природном газе. Пока их показали в специально созданном павильоне на Тверском бульваре, 13 только для прессы. Однако со 2 по 12 января эти автомобили сможет посмотреть любой желающий. 

Спустя девять месяцев после начала амбициозного проекта по созданию первого в России электромобиля компания "Онэксим" вместе с "Яровитом" представила три модели "ё-мобиля" с разными кузовами: спортивный "ё-кросс-купе", "ё-микровэн" и "ё-фургон". Модели разработаны на одной платформе и оснащены двигателем мощностью 45 кВт (60 л.с.), сопряженным с генератором и системой накопления энергии. На каждые 100 километров такой автомобиль тратит 3,5 литра топлива. Запаса двух баков (на 20-литров бензина АИ-92 и на 20 литров сжиженного природного газа) хватит на 1100 км. Модели могут разгоняться до 130 км/ч. См. фоторепоратаж.

"Ё-микровэн"



Литийная батарея бесперспективна

Ё-мобиль - это не электромобиль, а гибрид, который может двигаться за счет использования двух видов топлива - бензина и сжиженного природного газа, говорит RB.ru глава компании "Ё-авто" (ранее "Городской автомобиль") Андрей Бирюков. По его словам, компания не собирается делать электромобили, потому что считает, что у них нет будущего. "Ё-мобиль" работает на суперконденсаторе, тогда как электромобиль - на литийных батареях, которые Бирюков назвал "бесперспективными технологиями".

Главная цель проекта была в том, чтобы создать более эффективный, чем классический автомобиль продукт, замечает Бирюков. КПД традиционного автомобиля составляет всего 17%, при этом КПД электромобилей не превышает 20-25%, поэтому электромобиль так же не эффективен, как и классическое авто, заключает собеседник RB.ru. На данный момент КПД "ё-мобиля" - уже 37-40%, и компания "Ё-авто" поставила себе цель довести этот  уровень до 45% и выше.

Что касается экологичности электромобилей, то они ездят на электроэнергии, которая вырабатывается на гидроэлектростанциях, оказывающих негативное влияние на экологию, замечает Бирюков. "Ё-мобиль" по экологичности соответствует нормам Евро-5.

Инженер-конструктор компании "Ё-авто" Анатолий Плато рассказывает RB.ru о гибриде


Прямая экономия

Глава компании "Ё-авто" уверяет, что "ё-мобиль" расходует в 2,5 раза меньше топлива, чем обычная машина. Транспортный налог на эти машины не платится, так как мощность двигателя не превышает 60 л.с. "За счет всего этого реальная экономия владения автомобилем составляет 60-70 тыс. рублей в год. За пять лет можно окупить стоимость машины",  - радуется главный создатель. Минимальная цена без дополнительных опций "ё-мобиля" будет составлять как раз 300 тыс. рублей.

Однако в компании "Ё-авто" уверены, что большинство покупателей предпочтет приобрести машину по максимальной цене в 450 тыс. рублей, куда будут входить все опции и новшества, включая полный привод, система навигации ГЛОНАСС, интернет Yota и прочее (технические характеристики "ё-мобилей" можно посмотреть в доп. материале).

Гендиректор "Ё-авто" Андрей Бирюков об экономичности "ё-мобиля"


Производство и продажи


Серийное производство "ё-мобилей" планируется начать во второй половине 2012 года. Тогда же стартуют и продажи. Причем, компания намерена заранее начать принимать заявки на покупку новинки, чтобы таким образом, "прощупать" спрос.

До конца 2012 года планируется собрать первые 10 тыс. таких машин на новом заводе. Через два-три года, то есть к 2014-2015 годам компания надеется выйти на объемы продаж 100 тыс. "ё-мобилей" в год. Производства планируется размещать в разных крупных городах мощностью по 10 тыс. машин в год. Такая стратегия позволяет возводить новые заводы в течение 3-5 месяцев. Хотя в перспективе не исключена сборка машин в одном месте на большом заводе, если будут предложены такие мощности, заметил Бирюков. Кроме того, в компании не исключают возможности экспорта "ё-мобилей" за рубеж, и даже строительства там завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн евро, отметил Бирюков.

Что касается внешности "ё-мобилей", то Бирюков не скрывает, что при создании дизайна машин использовались линии BMW, Nissan, Bentley и Bugatti. Однако это лишь отдельные элементы дизайна, которые повторяются у всех производителей из года в год уже столетие.

Еще одним из главных новшеств "ё-мобилей" является использование вместо обычных стальных листов специальных композиционных материалов, аналогов которых нет нигде в мире. "Это совершенно новые технологии, которые пока засекречены",  - заявил Бирюков.

"Начинка" "ё-мобиля"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter