Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прохоров предотвратил продажу акций "Норникеля"

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Арбитражный суд запретил "КМ Инвест" продажу акций ГМК "Норильский никель"

Прохоров предотвратил продажу акций "Норникеля"
Арбитражный суд Москвы принял решение по иску, который может стать ключевым в бизнес-разводе между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Решение совета директоров компании "КМ Инвест", управляющей активами Михаила Прохорова и Владимира Потанина, о продаже 2% акций ГМК "Норильский никель" признано недействительным. Это означает, что Михаил Прохоров уберег от передачи недружественному ему инвестору бумаги, которые могли решить спор за "Норильский никель" между Алишером Усмановым и Олегом Дерипаской.

Кроме того, суд признал недействительным решение совета директоров "КМ Инвеста" о продаже 7,4% акций ОАО "Полюс Золото" и приобретении до 25% акций "Открытые инвестиции" и "Русиа-Петролиум" и до 45,8% ОАО "Сити".

Что предшествовало суду

В декабре 2007 года совет директоров ЗАО "КМ-Инвест" простым большинством одобрил продажу 2% акций "Норильского никеля" и 7,4% акций "Полюс Золота". Совладелец "КМ-Инвеста" Михаил Прохоров на совете выступил против принятых решений, однако остался в меньшинстве.

Оспаривая принятое решение Прохоров подал иск в Арбитражный суд Москвы. Суд его поддержал. Любые сделки с имуществом "КМ-Инвеста" были заморожены.

Затем девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, запрещающее совершение любых сделок с имуществом "КМ Инвеста", включая продажу пакетов акций "Норильского никеля" и "Полюс Золото". 

5 марта 2008 года состоялось основное заседание Арбитражного суда Москвы по иску Прохорова.

Позиция Прохорова, которую последовательно поддержали судебные инстанции, заключается в том, что решение о продаже активов "КМ-Инвеста", принятое советом директоров компании простым большинством, нарушает требования законодательства в отношении крупных сделок. В силу своей взаимосвязанности, сделки с акциями "Норильского никеля" и "Полюс Золото" должны рассматриваться как крупные. Соответственно, их одобрение невозможно без учета мнения Прохорова, как члена совета директоров и крупного акционера, который контролирует 50% уставного капитала компании.

"КМ-Инвест", в свою очередь, не намерена соглашаться с решением суда и будет его обжаловать в более высокой инстанции, сообщили RB.ru в департаменте по связям с общественностью компании. Юристы уже готовят соответствующие документы.

Представитель ХК "Онэксим" в беседе с корреспондентом RB.ru выразил удовлетворение решением суда и сказал, что данный исход был ожидаем, поскольку базируется на прочном юридическом основании. По его словам, решение, принятое сегодня, защищает права всех акционеров в независимости от того, каким пакетом акций каждый из них обладает.

Этапы большого развода

После решения о разделе бизнеса Михаил Прохоров и Владимир Потанин никак не могут поделить самые лакомые куски, в частности "Норникель" - крупнейшую в России и одну из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. Прохоров неоднократно заявлял, что наиболее приемлемым для него вариантом раздела будет получение денег после продажи совместных активов.

Прохоров предоставил "Интерросу" оферту на покупку принадлежащих ему 28,2% акций "Норникеля", заявив, что в случае отказа у него уже есть другой покупатель - "Русал" Олега Дерипаски. В условиях кризиса ликвидности "Интерросу" не удалось найти $15,7 для совершения сделки. Неожиданно в этой истории появилась еще одна заинтересованная сторона - холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. В прессе появилась информация, что "Интерросу" и "Металлоинвесту" удалось консолидировать 30% акций "Норникеля", которых достаточно, чтобы помешать слиянию с "Русалом".

Сейчас Потанину принадлежит 25,3% акций "Норникеля", а Прохорову - 28,2% акций. Из них по 4% бизнесменам принадлежит через "КМ Инвест".

На 19 марта текущего года совет директоров "КМ Инвест" назначил проведение сразу двух собраний акционеров компании по вопросу ее юридической ликвидации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter