Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прохоров создает партию без лидера

Архив rb.ru

Это будет клуб для 500 избранных

Прохоров создает партию без лидера
Олигарх и политик Михаил Прохоров вчера заявил о создании партии "Гражданская платформа". По его словам, это будет партия нового типа, не имеющая аналогов в мире. У нее не будет идеологии, лидера, а ее численность будет ограничена 500 членами.
 
Прохоров вчера провел встречу со своими сторонниками, после чего заявил о создании партии "Гражданская платформа". По его словам, это будет партия нового типа, особенностью которой станет отсутствие идеологии, лидера, традиционной структуры управления, а также ограниченная численность — 500 человек.
 
"Политические системы всех стран остались в прошлом веке, а коммуникации между людьми шагнули вперед. Поэтому я смело могу утверждать, что партийные конструкции всех стран себя изжили. Именно поэтому после президентской кампании мы стали думать, какие конструкции предложить нашему зарождающемуся гражданскому обществу",— объяснил Прохоров. Минусом существующей партийной системы бизнесмен назвал высокую зависимость партий от личных интересов лидеров и спонсоров, но не граждан.
 
"Поэтому мы все будем рядовыми участниками гражданской платформы. Это новая концепция партийного строительства, которая позволит дать шанс проявить себя активным лидерам в регионах. Но мы хотим создать такую конструкцию, которая позволит в режиме онлайн реагировать на вызовы времени, а возможно, их опережать",— добавил он.
 
Партия без членов
 
Сам Прохоров также пояснил, что быть членом партии необязательно, чтобы принимать участие в ее жизни. В число 500 членов попадут лидеры региональных отделений, а также юристы и участники избирательных кампаний. "Единственная цель этой партии — держать лицензию, для того чтобы позволить лидерам гражданского общества победить на выборах",— пояснил он.
 
По его словам, в ближайшее время оргкомитет партии подаст документы на регистрацию в Минюст, а также будут проведены консультации по участию в выборах в регионах. 

Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  5. 5 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас