Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прохоров вложит $100 млн в нанотехнологии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Группа "Онэксим" Михаила Прохорова вложит $100 млн в строительство научно-технического комплекса "Старопетровский", который займется исследованиями в области нанотехнологий.

Прохоров вложит $100 млн в нанотехнологии

Это будет первый самостоятельный проект бывшего партнера Владимира Потанина.

"Старопетровский" откроется в этом году в здании института "Гипростанок", рассказывает представитель "Онэксима" Игорь Петров. А к 2010 г. будет введена вторая очередь проекта - "здание, наполненное инженерным и лабораторным оборудованием". Общая стоимость проекта - $60 млн, но с учетом оборудования сумма может возрасти до $100 млн, говорит Петров. Центр будет разрабатывать и оценивать проекты с научной и коммерческой точки зрения, а также продавать и внедрять научные разработки, рассказывает он.

Для оценки проектов "Онэксим" создал экспертный совет из 20 ученых. Возглавит его Владимир Мордкович, завлабораторией новых материалов в Объединенном центре исследований и разработок (бывший Центр исследований и разработок ЮКОСа). Мордкович говорит, что подобного совета нет ни в одной организации, занимающейся нанотехнологиями. Он подчеркнул, что совет будет "абсолютно независимым".

Управляющий партнер венчурного фонда "Русские технологии" Михаил Гамзин уверен, что услуги центра будут востребованы. Но на коммерциализацию разработок и их продвижение понадобятся суммы, во много раз превышающие $100 млн, отмечает эксперт, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter