Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Производитель Blackberry впервые вошел в пятерку крупнейших поставщиков мобильников

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Производитель коммуникаторов Blackberry - канадская Research in Motion (RIM) впервые вошла в пятерку крупнейших мировых поставщиков мобильных телефонов, вытеснив при этом американскую Motorola. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости".

Производитель Blackberry впервые вошел в пятерку крупнейших поставщиков мобильников


Теперь 4-е и 5-е места поделили японско-шведская Sony Ericsson и RIM. До лидера - финской Nokia канадцам еще далеко: масштабы их продаж и доли рынка различаются на порядок. Зато у RIM доля рынка растет (3,6% против 3% годом ранее), а у Nokia снижается (36,6% против 38,4%).



Старший аналитик Gartner Кевин Рестиво объясняет выход RIM в лидеры растущей популярностью смартфонов и коммуникаторов (телефонов, оснащенных операционной системой и расширенными функциями). RIM - единственный участник "большой пятерки", выпускающий исключительно коммуникаторы, особенность которых - удобный доступ к электронной почте, зашифрованной для посторонних. Именно это долгое время было препятствием для ввоза Blackberry в Россию: МТС и "Вымпелком" получили разрешения от ФСБ только в 2007 г.

Поскольку Blackberry появился в России с опозданием, доля этого коммуникатора в продажах пока незначительна, констатирует аналитик российского офиса IDC Саймон Бейкер. У МТС и "Вымпелкома" на почтовый сервис Blackberry подписано примерно по 1000 компаний, говорят их представители. Для частных абонентов МТС в Москве и области сервис доступен с апреля 2009 г., а с ноября МТС продает коммуникаторы RIM по всей России через собственную розницу (цена от 12 500 до 24 900 руб.). Частные абоненты "Вымпелкома" могут купить коммуникатор и подписаться на сервис Blackberry пока только в Москве, в других регионах продажи стартуют до конца 2010 г., рассказывает пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где моя Sega: 8 забытых брендов электроники
  2. 2 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  3. 3 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей