Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Производитель BlackBerry выпустит планшетник дешевле $500. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Мировые продажи конкурента iPad от RIM стартуют во втором квартале 2011 года

Производитель BlackBerry выпустит планшетник дешевле $500. ФОТО, ВИДЕО
Компания Research in Motion, производитель смартфонов BlackBerry, заявила, что ее новый планшетный компьютер PlayBook будет продаваться по цене ниже $500. Мировые продажи конкурента iPad начнутся во втором квартале 2011 года.

Новый продукт от производителя смартфонов BlackBerry - планшетник PlayBook - будет представлен в США в первом квартале 2011 года, а мировой запуск планшетника в продажу запланирован на второй квартал, сказал генеральный директор компании Джим Болсилли.

В интервью Wall Street Journal, данном в Сеуле, где сейчас проходит саммит G20, Болсилли сказал: "Спрос сейчас очень высокий,  и мы наблюдаем большой интерес со стороны международных ритейлеров".

При этом он не стал вдаваться в подробности относительно будущих партнеров среди операторов связи или называть точную цену нового устройства, однако Research in Motion подтвердила, что PlayBook будет стоить меньше $500.

По словам Болсилли, ключевыми рынками для продаж нового планшетного компьютера в Азии будут Южная Корея и Япония.

Что такое PlayBook

PlayBook, планшетный компьютер с монитором диагональю 7 дюймов, будет работать на новой операционной системе, созданной компанией QNX Software Systems - подразделением RIM, которое производит программное обеспечение для всего - от автомобилей до атомных реакторов. RIM купила QNX в начале этого года и с этого момента работала над адаптацией их программ для мобильных телефонов.

Планшетное устройство будет оснащено двухядерным процессором мощностью в 1 гигагерц, а также двумя камерами - впереди и сзади, а также функцией видеоконференций. В отличие от iPad от Apple, PlayBook поддерживает технологию Flash Adobe Systems, которая часто используется для проигрывания многих видеофайлов и приложений в интернете.



Отхватит ли RIM свой кусок рынка

RIM известна своим смартфоном Blackberry, а сейчас пытается отхватить себе кусок стремительно растущего рынка планшетных компьютеров, на котором, однако, очень высокая конкуренция.

На прошлой неделе компания Samsung Electronics заявила, что планирует продать к концу этого года свыше миллиона своих планшетников Galaxy Tab, а также намерена выпустить в продажу это устройство в других размерах. Apple к настоящему времени продал более 7 млн iPad.

Болсилли, отвечая на вопрос, не боится ли канадская компания потерять своих корпоративных клиентов, которые переходят на другие смартфоны, а именно, на iPhone и телефоны на базе Google Android, заявил: "Нет, мы не теряем корпоративных клиентов. Конкуренция присутствует всегда, но у нас все еще очень сильная клиентская база, а благодаря этой новинке она будет расти еще больше". Болсилли сказал также, что рассчитывает, что в ближайшие несколько кварталов RIM на мировом рынке мобильных операционных систем опередит Apple.

Однако опубликованные в среду данные от исследовательской компании Gartner показали, что доля ПО Apple iOS на мировом рынке в третьем квартале выросла до 16,7%, опередив RIM с 14,8%. Чтобы выстоять в условиях жесткой конкуренции, RIM собирается в следующем году выпустить несколько новых моделей смартфонов, сообщил Болсилли, не уточняя, что это будут за устройства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  2. 2 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  3. 3 Топ лучших смартфонов 2024 года
  4. 4 Просто хорош: обзор Honor X8b
  5. 5 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip