Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Производители иномарок начинают бороться с серым импортом оригинальных запчастей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Независимые дилеры и автосервисы могут остаться без работы.

Производители иномарок начинают бороться с серым импортом оригинальных запчастей

Производители иномарок начали бороться с не санкционированным ими импортом оригинальных запчастей. Среди самых активных борцов - Porsche AG, недавно добившаяся конфискации автомобиля, ввезенного в Россию без ее разрешения. Представительство автоконцерна намерено пресечь неофициальную продажу автомобилей и запчастей в России.

Сражаясь с серым импортом, "Порше Руссланд" написала около 10 писем таможенникам о незаконном введении в оборот товаров, маркированных знаками Porsche. В прошлом году по обращению компании московский ОБЭП и представители Центральной акцизной таможни искали запчасти с товарным знаком Porsche на складе одного из крупнейших поставщиков автокомплектующих - компании "Автологистика". А 8 августа московский арбитраж рассмотрит иск Выборгской таможни, обвиняющей "Автологистику" в незаконном ввозе запчастей Honda и Nissan - от капотов до свечей.

Запрет на импорт оригинальных запчастей независимыми автосервисами приведет к росту подделок, контрабанды и угонов автомобилей с целью продажи их на запчасти, делает мрачный прогноз директор "Автологистики". По его оценке, в Москве сейчас на каждый официальный дилерский автосервис приходится четыре независимых. В первую очередь пострадают владельцы моделей иномарок, официально не продающихся в России, добавляет Павел Ищенко, начальник оптового отдела компании "Автотрейд-Иркутск", которой Toyota в прошлом году пыталась запретить ввезти в Россию запчасти для праворульных автомобилей. Их в России у официальных дилеров не купишь, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда