Архив rb.ru

Производственный сектор: обзор зарплат и тенденции рынка труда

Архив rb.ru

По сравнению с началом прошлого года зарплаты выросли в среднем на 15-20%

Производственный сектор: обзор зарплат и тенденции рынка труда
Присоединиться

В производственном секторе открывается все больше карьерных возможностей. Количество вакансий для менеджеров среднего и высшего звена, а также для специалистов высокого уровня стало заметно увеличиваться с середины 2010 года, и в начале 2011 года многие производственные компании продолжают активно набирать новых сотрудников. При этом, по оценкам экспертов рекрутинговой компании Antal Russia, зарплаты в производственных компаниях выросли в среднем на 15-20% по сравнению с началом прошлого года. Особенно рост зарплат заметен в добывающей промышленности, компаниях энергетического и нефтегазового, а также фармацевтического сектора.

«Рекрутинговая активность связана с тем, что этот сектор, наконец-то начал активно восстанавливаться после кризиса, - рассказывает Евгения Ланичкина, руководитель департамента подбора персонала в производственном секторе рекрутинговой компании Antal Russia. - Многие компании переориентируются с импорта на собственное производство в России, Украине и Казахстане, скупают производственные площадки и запускают новые производственные линии, заключаются сделки по слиянию и поглощению. В связи с этим растет потребность в сильных специалистах и менеджерах, которые помогут компаниям на этапе реструктуризации и активного развития».

Активнее всего вакансии открывают компании автомобильного сектора, тяжелого машиностроения, поставщики и производители автокомпонентов, производители строительных материалов и конструкций, компании сектора пищевого производства и упаковки, энергетические и добывающие компании, а также фармацевтические компании, стремящиеся наладить производство в России из-за необходимости удерживать цены на лекарства на определенном уровне.

«Очень ограничено предложение кандидатов на производственные вакансии в фармацевтическом секторе, - комментирует Евгения Ланичкина. - К примеру, недавно мы работали над вакансией директора производства, где одним из основных требований является наличие опыта модернизации производства в соответствии со стандартами GMP сертификации (надлежащая производственная практика) и успешного прохождения аудита. При этом подходящих кандидатов на рынке буквально единицы, особенно со знанием английского языка».

Директор производства остается одной из самых актуальных вакансий, поскольку компании ищут сильных управленцев, способных наладить производство на новых площадках или оптимизировать на уже существующих. При этом самой востребованной компетенцией остается опыт выведения производства из кризисного состояния, и такие люди особенно ценятся.

В среднем по рынку работодатели готовы предлагать кандидатам на эти вакансии от 200 000 до 600 000 руб. в месяц до уплаты налогов (в зависимости от количества площадок), социальный пакет, который может включать автомобиль и годовой бонус от 5% до 20% в зависимости от компании. Кроме того, зачастую такая вакансия предполагает переезд в другой регион, и работодатели, как правило, предлагают компенсацию за переезд и оплату жилья.

Стабильный спрос сохраняется на менеджеров и инженеров по качеству, а также на менеджеров и инженеров по охране труда. И если компании готовы рассматривать людей на позиции инженеров профессионалов из той же отрасли производства, то на уровне менеджеров возможны кросс индустриальные переходы.

Более редки вакансии начальника лабораторий или начальника отдела разработок, а также позиции технолога или специалиста отдела разработок, однако спрос на таких профессионалов сохраняется. Стабильно высок спрос на главных инженеров и инженеров, однако иногда возникают сложности с релокацией таких людей, поскольку они неохотно переезжают в отдаленные регионы.

Также остаются актуальными вакансии специалистов со знанием LEAN технологии (бережливого производства), с опытом ее внедрения на производственных предприятиях или в производственных процессах.

Уверенным спросом среди производственных компаний пользуются специалисты и менеджеры по управлению персоналом. «Мы, в основном, помогаем компаниям найти людей уровня директора по персоналу, при этом компании стремятся брать людей с опытом работы в производственных компаниях, поскольку здесь есть такие специфические участки, как техника безопасности, нормирование, охрана труда, - комментирует Елена Бирюкова, руководитель департамента HR-рекрутмента Antal Russia. - Столичные профессионалы, как правило, не готовы переезжать в регионы и мы находим таких людей на местах».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату