Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Производство стали в мире в мае вышло на исторический максимум

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Производство стали в мире в мае вышло на исторический максимум 124,2 млн т, что на 3,1% больше, чем в апреле, и на 29,5% больше, чем в мае 2009 г.

Производство стали в мире в мае вышло на исторический максимум

Кроме того, третий месяц подряд производство стали превышает уровень 120 млн т. По мнению экспертов, на которых ссылаются "Ведомости", это однозначно говорит о восстановлении мирового спроса на сталь, в то время как запасы остаются низкими во всех странах за исключением Китая. Следовательно, рост производства стали компенсируется ростом спроса со стороны конечных потребителей. Ожидается, что в I половине 2010 г. производство стали превысит показатели аналогичного периода 2009 г. на 38%.

Два ключевых драйвера роста - строительство и автопроизводство. Последнее сильно выросло в нынешнем году (на 50% в I квартале 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2009 г.). Мировые продажи автомобилей выросли в последние 12 месяцев, в том числе из-за правительственных программ поддержки отрасли. С учетом того, что Китай расширяет подобную программу, этот тренд, вероятно, сохранится. Между тем мировые цены на сталь поднялись на 50-60% в период с начала декабря 2009 г. по начало мая 2010 г. на фоне резкого повышения цен на сырье и роста реального спроса. Но в последние недели цены снизились на 7-10%, что вызвано сезонными факторами, а также некоторой паузой, которую взяли потребители из-за слишком высоких цен. Но это является и показателем опасений относительно роста, связанных с долговым кризисом в еврозоне, считают специалисты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядят «мейкеры» в России?
  2. 2 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Как организовать собственное производство косметики
  5. 5 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ