Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прокуратура Москвы требует изъять у Батуриной 55 га земли

Архив rb.ru

Эти участки должны быть отданы представительствам иностранных государств, заявляет Чайка

Прокуратура Москвы требует изъять у Батуриной 55 га земли
Московская прокуратура потребовала от Юрия Лужкова отменить распоряжения, на основании которых компания его супруги - "Интеко" - осваивает участки в 55 га: эти земли должны быть отданы представительствам иностранных государств. Елена Батурина доказывает, что земли были приобретены добросовестно.

Как стало известно "Ведомостям", генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на бездействие властей Москвы в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств. "В 1993 г. указом президента был утвержден перечень земельных участков, предназначенных для размещения 12 иностранных представительств в Москве (Китай, Индия, Куба, Вьетнам, Гвинея, Афганистан, Гана, Никарагуа, Пакистан, Таиланд, Мозамбик и КНДР) <...> Однако правительство Москвы и органы госвласти мер к исполнению указа не предпринимали", - отмечается в письме (есть в распоряжении газеты). Чайка указывает, что для этих целей были предназначены два участка на западе Москвы площадью 16,38 га и 38,43 га, входящих в состав более крупных участков, ранее принадлежавших АОЗТ "Матвеевское".

Незаконная приватизация

В 2003 году право собственности "Матвеевского" на участки было зарегистрировано с нарушением, обнаружила прокуратура. Как пишет Чайка, глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выдал свидетельство о праве собственности, но представленные ему документы не подверглись должной проверке. На этом основании будет решаться вопрос об уголовном преследовании, материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре по Москве.  

Позже эти участки были переданы в качестве уставного капитала в ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская" и ООО "Территориальная дирекция "Волынская", которые принадлежат Батуриной. Представитель компании рассказал "Ведомостям", что примерно 150 га земли вблизи реки Сетунь компания приобрела в 2003 году у совхоза "Матвеевское". А в 2007 и 2008 гг. мэр Юрий Лужков подписал распоряжения о том, что "Интеко" построит на одном участке бизнес-центр на 727 тыс. кв. м, а на другом - жилой комплекс (300 тыс. кв. м). Сейчас разрабатывается проектная документация.

Прокуратура Москвы 7 июля направила в Тверской районный суд заявление о признании распоряжений Лужкова недействительными. Они противоречат требованиям закона "О международных договорах РФ", устанавливающего их приоритет, указывает прокуратура.  

Батурина опровергает

В ответном письме президенту Батурина заявила, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году, а правомерность владения ими "неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю" (цитата по "Ведомостям"). Бизнес-вумен указала, что владеет участками семь лет, и за это время обращений об их изъятии для выполнения международных обязательств не поступало. Батурина называет происходящее "попыткой оправдать бездеятельность сотрудников МИД <...> переложив ответственность на субъект предпринимательской деятельности".

Арбитражный суд Москвы в 2004 году рассматривал иск Росимущества к ООО "ТД Сетуньская" о признании недействительным права собственности на участок площадью 24,4 га, указывает Чайка, добавляя, что дело было прекращено в связи с отказом Росимущества от иска.

$3 млн за гектар

Срок исковой давности по недвижимости составляет три года, напоминают юристы, на которых ссылаются "Ведомости". По их словам, возможность изъятия земель для диппредставительств существует, это подпадает под международные договоры, по которым Россия обязана подбирать и предоставлять земли другим государствам. Надо соблюсти процедуру изъятия, компенсировав владельцам рыночную стоимость земли, замечают юристы. Эксперты оценивают гектар земли в этом районе в $3 млн.

Прокуратура внесла представление мэру Москвы об устранении нарушений закона в сфере международного права. В прошлом году мэр поручил департаменту земельных ресурсов и Москомархитектуре подобрать земли для посольств, говорит газете чиновник мэрии. Столичные власти предлагали земли на Лосином острове, но это заповедник и федеральная собственность, поэтому воспользоваться предложением не получилось.

Юристы сравнивают ситуацию с землями Батуриной с аэропортом "Домодедово": пока он был провинциальным, никто им не интересовался, но стоило инвесторам вложить миллиарды, как сразу же нашлись нарушения при приватизации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит