Архив rb.ru

Прокуратура Нью-Йорка интересуется ипотечным кризисом

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Прокуратура Нью-Йорка запросила у некоторых компаний, в том числе у Merrill Lynch, Bear Stearns и Deutsche Bank, показания по поводу продажи ценных бумаг, связанных с высокорискованными ипотечными кредитами.

Прокуратура Нью-Йорка интересуется ипотечным кризисом
Присоединиться


Особый интерес проявлен к отношениям между ипотечными компаниями, консультантами, инвестбанками и рейтинговыми агентствами. Прокуратура в рамках широкого расследования в отношении практики ипотечного кредитования пытается выяснить насколько адекватно инвестбанки оценивали качество ипотечных кредитов перед тем, как сформировать из них продукты, которые они затем продавали инвесторам.

Также прокуратура запросила информацию о том, каким образом проводилась секьюритизация облигаций. Расследование прокуратуры стало еще одним последствием кризиса рынка субстандартных ипотечных кредитов (класса subprime - ипотечных кредитов высокого риска). Рост дефолтов по этим кредитам привел к падению мировых рынков акций и облигаций, увольнению глав двух банков и большим потерям финансовых компаний.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала более 20 расследований, рассказали источники. Регуляторы изучают роль рейтинговых агентств в этом кризисе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит