Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прокуратура обвиняет руководство Зейской ГЭС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Прокуратура обвиняет ОАО "Зейская ГЭС" в нанесении материального ущерба гражданам и муниципальным образованиям на сумму более 40 млн руб, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ, передает РИА "Новости".

Прокуратура обвиняет руководство Зейской ГЭС

Амурский межрайонный природоохранный прокурор области по факту сверхнормативного сброса воды ОАО "Зейская ГЭС" возбудил уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным проведенной проверки, руководители предприятия в период с мая по июль 2007 года умышленно допустили наполнение Зейского водохранилища до опасной отметки более 318 метров над уровнем моря, информирует Генпрокуратура.

"После того, как в Приамурье прошли затяжные дожди, сброс воды начался в объемах, превышающих нормативные. Это привело к подтоплению ряда населенных пунктов Зейского района", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главного управления генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

"В результате ОАО "Зейская ГЭС" с 19 июля по настоящее время осуществляется сброс воды, вследствие чего подтоплены населенные пункты Зейского района Амурской области, что повлекло причинение материального ущерба гражданам и муниципальным образованиям на сумму более 40 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

С 17 июля в Зейском районе Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter