Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прокуратура Петербурга завершила проверку по строительству "Охта центра"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Петербургская прокуратура завершила проверку по строительству «Охта центра» с 400-метровым небоскребом, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудник ведомства.

Прокуратура Петербурга завершила проверку по строительству "Охта центра"


Министр культуры 8 октября направил в адрес прокурора Петербурга Сергея Зайцева заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решения о строительстве «Охта центра» были допущены нарушения российского законодательства, и обратился к нему с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования.

«Проверка закончена. Письмо направлено в Министерство культуры. Установлено, что строительство на месте не производится, только изыскательские работы», - сказала она. Сотрудник прокуратуры подчеркнула, что строительство на месте не будет вестись, пока не определится судьба объекта культурного наследия, которая будет решаться с учетом мнения специалистов и на основе выводов экспертизы. При этом она добавила, что этот вопрос поставлен на жесткий контроль ведомства и прокурор будет еженедельно контролировать, чтобы строительство не начиналось.

Также собеседница агентства отметила, что прокуратура пока воздержится от других комментариев по итогам проверки, поскольку сейчас идет суд по этому вопросу, а также решается судьба референдума и прокуратура не хотела бы оказывать влияние на население и суды.

Общественно-деловой центр «Охта центр» планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома». Строительство центра оценивается примерно в 60 млрд руб.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter