Архив rb.ru

Прокуратура Великобритании определила свою позицию по "делу Чичваркина"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Королевская прокурорская служба Великобритании сформулировала свою позицию по делу об экстрадиции в Россию экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которое будет рассмотрено магистратским судом Вестминстера 1 декабря этого года, пишет газета "Коммерсант".

Прокуратура Великобритании определила свою позицию по "делу Чичваркина"
Присоединиться


По данным издания, прокуратура будет настаивать, что у российского следствия есть основания обвинять Чичваркина в причастности к похищению бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и что дело против бизнесмена не имеет политической или экономической подоплеки. Британская защита бизнесмена и он сам настаивают на политической мотивированности дела.

Издание отмечает, что позиция британской прокурорской службы по делу об экстрадиции Чичваркина сформулирована в виде возражений на доводы британских адвокатов бизнесмена, а также его собственное защитное заявление.

В прокурорских материалах, в частности, отмечается, что уголовное дело по факту хищения человека и вымогательства с самого начала расследуется Следственным комитетом при прокуратуре РФ и поэтому не может быть связано с конфликтами, которые, по утверждению Чичваркина, происходили у него с МВД России. Дело было возбуждено на основании заявления потерпевшего - бывшего сотрудника компании Андрея Власкина, а также его показаний на допросах. При этом, говорится в материалах прокуратуры, это дело никак не пересекается с другим - о контрабандных поставках мобильных телефонов в адрес "Евросети" и аффилированных с ней структур, которое было возбуждено в 2005 году.

Что касается истории с уголовными делами в отношении Андрея Власкина, на которые в своем защитном заявлении ссылался Евгений Чичваркин, то, говорится в возражениях британской прокуратуры, одно из них - о якобы имевшем место хищении средств в "Евросети" - было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter