Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прокурор опротестовал решение суда о досрочном освобождении Виталия Калоева

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Швейцарский прокурор опротестовал в федеральном суде решение суда кантона Цюрих о досрочном освобождении Виталия Калоева, отсидевшего две трети срока тюремного заключения за убийство авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Питера Нильсена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную прокуратуру Швейцарии.

Прокурор опротестовал решение суда о досрочном освобождении Виталия Калоева


Ранее сообщалось, что в конце минувшей недели кантональный суд Цюриха принял решение о досрочном освобождении 51-летнего россиянина после того, как он отсидел две трети срока.

В результате ошибки авиадиспетчера произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757, в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В той катастрофе Калоев потерял всю семью - жену и двоих детей. За убийство Нильсена Калоев был приговорен к 8 годам тюремного заключения. Наказание он отбывает в тюрьме "Пешвис" города Регенсдорф.

На минувшей неделе суд кантона Цюрих не удовлетворил протест прокурора, оставив в силе последнее судебное решение о сокращении срока наказания Калоева. Тогда же Ведер заявил, что будет опротестовывать это решение в федеральном суде.

Адвокат Виталия Калоева Маркус Хуг сообщил, что пока не ознакомлен с прокурорским протестом. Тем не менее он отметил, что в случае, если такой протест подан, вопрос об освобождении его подзащитного из тюрьмы может затянуться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter