Архив rb.ru

Промсвязьбанк готовится к IPO

Архив rb.ru

Размещение акций состоится в течение года

Промсвязьбанк готовится к IPO
Присоединиться
Промсвязьбанк снова собирается вывести акции на биржу в ходе IPO, но только  после того как свой пакет продаст Commerzbank. Братья Ананьевы хотят выручить за свой банк 1,5 капитала — дороже, чем оценивает рынок остальные российские банки.
 
Промсвязьбанк готовится к IPO, размещение акций может состояться во втором полугодии 2012 г. — первом полугодии 2013 г. До этого банк расстанется со своим миноритарным акционером (14,4%) Commerzbank, который так и не превратился в стратегического партнера. До июля 2012 г. он должен выйти из капитала Промсвязьбанка. Тут стоит отметить, что как раз ради сделки с Commerzbank Промсвязьбанк несколько лет назад отказался от IPO.
 
Представитель финансовой организации считает "достойным" мультипликатор 1,5 капитала банка. Это относится в целом к банкам, которые будут размещать акции на российском рынке в ближайшее время.
 
Первым на рынок может выйти Сбербанк, который уже в апреле собирается разместить 7,6% капитала из пакета ЦБ. Осенью по программе приватизации планирует провести размещение ВТБ. Будут ли размещаться акции только из госпакета или еще из новой эмиссии, банк пока не решил.
 
Чистая прибыль Промсвязьбанка за 2011 г. по МСФО выросла более чем вдвое, активы — на 18% до 563 млрд руб., а доля необслуживаемых кредитов сократилась с 9,2 до 5,7%.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Киноуроки для бизнесменов учат финансовой грамотности
  2. 2 Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»
  3. 3 Раньше люди считали, что мы – стрип-клуб
  4. 4 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  5. 5 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке