Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Просроченный платеж по кредиту Сбербанка грозит санкциями налоговых органов

Архив rb.ru

Заемщик должен заплатить банку неустойку за просрочку и подать налоговую декларацию

Просроченный платеж по кредиту Сбербанка грозит санкциями налоговых органов
Клиенты Сбербанка, просрочившие платеж по кредиту, сталкиваются с неожиданностью. Оказывается, просрочка грозит не только выплатой неустойки банку, но и санкциями налоговых органов.
 
Заемщица Сбербанка Ирина Новгородова недавно получила от банка заказное письмо, в котором сообщалось о необходимости подать налоговую декларацию за минувший год и доплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 5 руб., поскольку она получила материальную выгоду при обслуживании рублевого кредита на неотложные нужды.
 
В банке объясняют, что материальная выгода возникла из-за просрочки ежемесячного платежа. По условиям договоров, Сбербанк перестает начислять текущие проценты по кредиту на непогашенную в срок часть основного долга. Поэтому в период просрочки клиент пользуется частью кредита бесплатно, получая материальную выгоду в виде экономии на процентах.
 
Так что заемщик обязан самостоятельно уплатить налог с сумм материальной выгоды – это помимо неустойки за просрочку, считают в Сбербанке. В случае неподачи декларации в положенный срок, заемщику грозит штраф не менее 1000 руб.
 
У клиентов большинства других банков таких проблем не возникает: эти банки помимо штрафов продолжают начислять текущие проценты до ликвидации просрочки.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать