Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Просрочка по кредитам физлиц пока снижается за счет роста портфеля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Доля просроченных кредитов физлицам в банках РФ снизилась к 1 сентября до 7,49% с 7,52% на 1 августа, что обусловлено в основном ростом портфеля, так как в абсолютной величине просрочка все равно показала рост, сказал в понедельник РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Просрочка по кредитам физлиц пока снижается за счет роста портфеля


"Просроченная задолженность по кредитам физлицам впервые за этот год снизилась, хотя в основном это связано с ростом портфеля. Просроченная задолженность по этому виду кредитов выросла на 1,6%, а портфель - на 2%", - отметил собеседник агентства.

Доля просрочки в кредитном портфеле банков РФ экономике продолжила снижение - до 6,15% на 1 сентября с 6,21% на 1 августа, сообщил он. "Просроченная задолженность выросла на 0,3%, в то время как портфель таких ссуд вырос на 1,2%", - добавил Сухов.

Напомним, убыточные кредитные организации РФ за первое полугодие текущего года сократили объем своих убытков на 75% по сравнению с аналиогичным периодом прошлого года - до 31,457 миллиарда рублей, а прибыльные - нарастили прибыль более чем в два раза, до 281,049 миллиарда рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест