Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Просто добавь воды

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Студенты из Амстердама изобрели растворимый алкоголь

Просто добавь воды

Студенты из института Амстердама изобрели порошковый растворимый алкоголь. Его можно легально продавать несовершеннолетним.

Чудо-порошок называется Booz2Go, продается в 20 граммовых пакетиках и стоит $1.35-$2. Небольшая цена на запретное удовольствие.

Порошок нужно смешать с обычной питьевой водой - и получается пенящийся ароматный напиток цвета лайма. Содержание алкоголя в нем - всего 3%, меньше, чем в пиве, и почти столько же, сколько в большинстве слабоалкогольных коктейлей и в любом хорошем квасе.

«Мы нацелены на молодежный сегмент. Им это должно понравиться, ведь это почти то же самое, что и коктейли на основе Bacardi», - сказал 20-летний Харм фон Элдерен в интервью Reuters.

Фон Элдерен и 4 его одногруппника, обучающиеся в институте Helicon Vocational близ Амстердама, пришли к этой идее в процессе работы над своим годовым проектом. «Этот алкоголь сухой, а не жидкий - поэтому его можно продавать подросткам до 16 лет», - говорит участник проекта Мартин фон Нироп. Согласно законодательству Нидерландов, алкоголь и сигареты могут употреблять лица старше 16 лет.

Несколько лет назад alcopops - сладкие алкоголесодержащие леденцы - произвели сенсацию на рынке Германии. А в 2005 году в стране стал продаваться и растворимый алкоголь, причем повсеместно: на заправках, в супермаркетах, в придорожных магазинчиках. Напиток назывался subyou и стоил от $2.06 до $3.00 за пакетик. Порошки были разные по вкусу: можно было выбрать белый ром, черный ром, клюковку, водку и т.п. Содержание алкоголя в напитке получалось довольно высоким: 4,8%. Однако его также можно было продавать несовершеннолетним - по причине консистенции, и он не облагался налогом на спиртное. Алкогольный порошок, классифицированный как приправа, продавался в США 3 года назад.

Студенты-изобретатели заявляют, что компании, заинтересованные в производстве Booz2Go, могут избежать налогообложения из-за порошковой консистенции алкоголя. Ряд компаний, по словам изобретателей, уже проявили любопытство по части коммерческого использования порошка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter