Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Простои "АвтоВАЗа" на треть снизили уровень жизни каждого второго тольяттинца

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Остановки конвейера "АвтоВАЗа" в этом году стали причиной снижения на треть уровня жизни каждого второго тольяттинца и вызвали социальную напряженность в городе, сообщил в интервью РИА Новости мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Простои "АвтоВАЗа" на треть снизили уровень жизни каждого второго тольяттинца


"АвтоВАЗ" в этом году трижды останавливал конвейер и отправлял своих сотрудников на каникулы - в январе, мае и августе. С сентября завод перешел на 20-часовую рабочую неделю с оплатой за фактически отработанное время. По итогам месяца более 20 тысяч сотрудников завода получат зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области, то есть меньше 6 тысяч рублей.

"Обстановку в Тольятти однозначно можно назвать напряженной. Представьте себе, от трудоспособного населения только на ОАО "АвтоВАЗ" работают 23%, а в городе у нас около 455 тысяч человек трудоспособного возраста. Если брать в целом всех тех, кто связан с "АвтоВАЗом", это и производство автокомпонентов, дилерская сеть, какие-то небольшие фирмы, которые являются поставщиками второго, третьего порядка, с учетом членов их семей, получается более 50%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, социальная напряженность в городе проявляется еще и в том, что из-за мирового финансового кризиса, который особенно отразился в целом на мировом автопроме, не видно реальных перспектив оживления автомобильного рынка, особенно в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter