Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Против Абрамовича подан еще один иск в Лондоне

Архив rb.ru
Николай

Николай

Шалва Чигиринский продолжает судиться с Абрамовичем. Теперь он хочет попытать счастья в Лондоне

Против Абрамовича подан еще один иск в Лондоне
Богатейшие люди России продолжают получать в Лондоне громадные иски от своих бывших партнеров. В Лондоне начаты слушания по иску Березовского к Абрамовичу на несколько миллиардов долларов, принят к производству иск Черного к Дерипаске. Сегодня британский суд рассмотрит еще один миллиардный иск - на этот раз от Шалвы Чигиринского к Роману Абрамовичу.

Предмет иска снова компания "Сибнефть", которую Роман Абрамович удачно продал "Газпрому" за $13 млрд. По мнению истца, "Сибнефть" мошеннически присвоила себе крупное месторождение нефти в России, которое Чигиринский и Абрамович договаривались разрабатывать вместе. Чигиринский не один год судился по этому делу и с Абрамовичем, и с "Газпромом" в России, однако в нашей стране все суды Чигиринский проиграл. 9 июля Коммерческий суд Высокого суда Лондона решит, принимать ли иск Чигиринского.

Югранефть

Нефтяное партнерство Шалвы Чигиринского и Романа Абрамовича началось в 2000 г. Тогда подконтрольная Чигиринскому компания "Югранефть" создала с "Сибнефтью" совместное предприятие "Сибнефть-Югра". Со своей стороны Чигиринский внес в СП лицензии на разработку крупных месторождений нефти - в том числе Приобского. "Сибнефть", в свою очередь, обязалась вложить деньги в освоение.

Все шло неплохо, однако когда в 2004 г. началась собственно разработка Приобского месторождения, оказалось, что доля "Югры" в совместном предприятии еще в 2002-2003 гг. сократилась с 50 до 0,96%. Произошло это по стандартной схеме - на двух собраниях акционеров СП было принято решение о проведении допэмиссий.

Интересы компании "Югранефть" на этих собраниях по доверенности представлял директор московского представительства Millhouse Capital Давид Давидович, который оба раза отказался выкупать дополнительные акции. Покупали новые бумаги офшоры, ассоциированные с "Сибнефтью". Таким образом, Приобское месторождение перешло под полный контроль "Сибнефти" и позже было включено в состав компании.

Сейчас "Газпром нефть" (так стала называться "Сибнефть" после покупки "Газпромом") называет Приобское месторождение "стратегически важным для дальнейшего развития" компании. В 2006 г. на нем было добыто 10% от совокупной добычи (без учета "Славнефти"), и добыча на Приобском будет только расти.

Суды

Шалва Чигиринский, узнав о потере месторождения, попытался через суд вернуть утраченный актив. В России он инициировал около 50 дел - как против "Сибнефти", так и против "Газпрома". Все суды он проиграл, в ряде случае следствие отказалось открывать уголовные дела о мошенничестве против Абрамовича. Тогда в ноябре 2007 г. иск против Абрамовича был подан в Высший суд Великобритании.



Чтобы начать рассмотрение дела по существу, британский суд сначала должен определить, относится ли дело к его юрисдикции. В среду это и должно быть решено. Сторона Чигиринского, пишет газета "Ведомости", в качестве довода в свою пользу использует экспертные заключения, в которых авторитетные российские юристы говорят о возможности коррупции в российских судах и следствии, а также о давлении на суд со стороны влиятельных лиц.

Кроме того, представители Чигиринского утверждают, что иск был подан по местонахождению ответчиков, к которым помимо Абрамовича отнесены контролируемый им фонд Millhouse Capital UK Ltd, а также Борис Березовский. Последний попал в ответчики, потому что тоже требует от Абрамовича денег за "Сибнефть".

Если дело будет принято британским судом - а такой прецедент был создан совсем недавно, когда суд согласился принять иск Черного против Дерипаски, то речь пойдет о возмещении нескольких миллиардов долларов. По оценке экспертов, только стоимость утраченного актива составляет около $4-5 млрд, а с учетом упущенной выгоды претензии могут вырасти до $7 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  4. 4 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  5. 5 Стать партнером экосистемы «ОПТИ 24» от «Газпром нефти» стало проще: создан сервис для поставщиков товаров и услуг