Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Против чиновника Росрыболовства возбуждено дело о взятке в 10 млн рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела государственного контроля Росрыболовства Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова.

Против чиновника Росрыболовства возбуждено дело о взятке в 10 млн рублей
Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере), сообщается в пресс-релизе СКП. Установлено, что возглавляемое Постниковым подразделение проводило проверку в отношении общества с ограниченной ответственностью "Лючия плюс" на предмет соблюдения законодательства в области рыболовства. Решив использовать эту ситуацию в целях личного обогащения, Постников и Симонов в марте 2010 года вступили в неслужебные отношения с гендиректором коммерческой организации.

В ходе неоднократных встреч чиновники Росрыболовства предложили гендиректору сделку. Злоумышленники обещали прекратить проверку, подписав необходимые документы, а также сфальсифицировать договоры на пользование рыбопромысловыми участками в Подмосковье с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. За эту "услугу" они обозначили цену в десять миллионов рублей.

24 июня Постников, находясь в помещении рыболовного клуба в Подольском районе Московской области, передал генеральному директору ООО "Лючия плюс" сфальсифицированные договоры. В этот же день Симонов, находясь в автомобиле представителя коммерческой организации на Варшавском шоссе (посмотреть на карте) в Москве, получил от него 10 миллионов рублей. После получения денег сотрудники ФСБ предприняли меры к его задержанию, однако Симонов попытался скрыться на своем автомобиле и совершил ДТП. При этом он пытался избавиться от улик, а именно выбросил из окна автомобиля меченые денежные купюры, после чего был задержан. В это же время был задержан и Постников. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter