Архив rb.ru

Против кремлевского чиновника возбудили дело за "олимпийскую" взятку

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сотруднику управделами президента Лещевскому грозит до 12 лет тюрьмы

Против кремлевского чиновника возбудили дело за "олимпийскую" взятку
Присоединиться
В отношении высокопоставленного сотрудника управления делами президента РФ Владимира Лещевского возбуждено уголовное дело. Причиной стало заявление главы "Москонверспрома" Валерия Морозова, который еще в конце мая 2010 года рассказал о коррупции при освоении бюджета на подготовку Олимпиады в Сочи. За получение взятки в особо крупном размере Лещевскому грозит до 12 лет тюрьмы. Как рассказал RB.ru сам Морозов, еще 9 августа ему был вручен отказ от возбуждения дела, поэтому нынешнее сообщение выглядит странно, хотя и позитивно. 

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Главного управления капитального строительства управления делами президента РФ Владимира Лещевского, сообщается на сайте СКП. Дело возбуждено по пункту "г" ч.4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"В центральном аппарате Следственного комитета изучены материалы доследственной проверки по заявлению бизнесмена Валерия Морозова по фактам получения взяток должностными лицами при получении подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи", - отмечается в сообщении СКП.

"Олимпийский" откат

Морозов возглавляет строительную компанию "Москонверспром", генподрядчика строительства олимпийских объектов в Имеретинской долине. Ему принадлежит 74% акций  компании. Ранее подрядчик получил госконтракт на строительство жилого комплекса класса люкс на 700 номеров на Черноморском побережье, который предназначался для проживания представителей официальной делегации правительства на время Олимпиады 2014.

Как писал RB.ru в мае этого года, Владимир Лещевский, заместитель начальника капитального строительства Управделами президента, вызвал Морозова и якобы потребовал 12% от общей суммы контракта, эквивалентной 1,46 млрд рублей. Для передачи "отката" Морозову пришлось встречаться с вымогателем около 20 раз, в результате было передано 180 млн рублей. После чего бизнесмен обратился с заявлением на чиновника в отдел экономических преступлений МВД. Предприниматель участвовал в следственных действиях, передача взятки была задокументирована  в московском ресторане "Сливовица", утверждает Морозов.

Чиновника, впрочем, никто не задержал. Более того, "олимпийский" контракт предпринимателя был тут же незаконно расторгнут, а оборудование его компании конфисковано. Это заставило Морозова писать письмо президенту Дмитрию Медведеву. Еще одно письмо с изложением того, что произошло, он направил в прокуратуру. По данным "Новой Газеты", президент России 20 июля поручил генеральному прокурору Юрию Чайке разобраться и доложить.

Неожиданный поворот 

Сегодня Морозов рассказал RB.ru, что 9 августа он побывал в СКП по Центральному округу у следователя Ольховникова, который вручил бизнесмену  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на 15 страницах. Вчера в это постановление, по словам Морозова, были внесены коррективы, но суть осталась прежней - отказ. "Причем этот документ выглядел совершенно однобоким, как будто писался под диктовку юристами управделами президента", - делится с RB.ru Морозов. По его мнению, после поступления постановления об отказе в центральный аппарат оно, вероятно, вызвало резкую негативную реакцию у генпрокурора и администрации президента, в связи с чем и было резко изменено.

"Возбуждение уголовного дела - очень важный момент для нас, - говорит Морозов. - Теперь все действия переходят в другую плоскость. Это в очередной раз доказывает, что руководство страны готово резко и жестко действовать против коррупционеров, работающих в Кремле". По словам бизнесмена, его компания "Москонверспром" из-за этой ситуации понесла убытки в размере 450 млн рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter