Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Против МТС подан иск за рассылку платных sms

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало сегодня исковое заявление в Таганский районный суд Москвы против компании "Мобильные ТелеСистемы", поводом для которого послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие смс-сообщения, которые присылались абонентам с коротких номеров.
Против МТС подан иск за рассылку платных sms
Открывая эти сообщения, пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. "При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана, - уточняется в сообщении ОЗПП. - Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения".

По данным организации, такие действия "МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт, в котором сказано о том, что "указана стоимость для входящих/исходящих смс/ммс - сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей; в иных случаях, в том числе при получении/отправке смс/ммс - сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно".

Как отметили в обществе, "такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы". В организации считают, что "данные условия договора противоречат федеральному закону "О связи", где ясно сказано, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом". "Другими словами, все входящие смс должны быть бесплатными, - говорится в исковом заявлении. - Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то очевидно, что по входящим смс инициатором соединения является именно он".

При этом организация указала, что "оператор /компания МТС/ получает двойную выгоду - средства от партнера и плату за звонок или сообщение абонента по его тарифу", передает ПРАЙМ-ТАСС.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Участники хакатона от МТС создадут решения для людей с ограниченными возможностями здоровья
  2. 2 В магазины МТС теперь можно приходить вместе с домашними животными
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года